МИКРОИНСУЛЬТ И МРТ

№938995 Микроинсульт и МРТ
Виктория Муж., 26 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте!моему отцу 47 лет,у не случился микро инсульт,после этого его отправили на МРТ и вот такое заключение мы получили: МП Картина фокуса ишемического НМК (под острый период области базальный ядер справа в бассейне конечных ветвей правой средней мозговой артерии,не многочисленные очаги хронической ошемии,единичная постишемическая лакунарная киста на границе левой темянной доли и области базальный ядер слева,арахноидальные изменения ликоврокистозного характера. Подскажите пожалуйста чего нам ждать,опасно ли это?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер, Виктория. Это не микроинсульт, такого понятия в медицине. Это инсульт - гибель участка мозга. Причем был НЕ один инсульт, до того был еще один, очевидно, бессимптомный инсульт, который оставил ту самую "лакунарная киста на границе левой темянной доли и области базальный ядер слева".

Невролог здесь может принять участие если есть неврологические симптомы. Погибшие участки мозга не вернуть. Погибающие участки можно спасать в сроки 3-6 часов от начала инсульта.

Сейчас нужна ВСЕмерная профилактика повторного инсульта. Эти меры планирует кардиолог или терапевт с учетом данных осмотра, анализов. Также разумно сделать УЗДГ артерий шеи.

Если желаете продолжить разговор опишите нынешние жалобы, вышлите архив диска МРТ, анализы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Дальнейшая терапевтическая тактика, должна быть направлена на профилактику повторного инсульта . И лучше всего сейчас, пройдя дополнительное обследование, в частности УЗДГ, сдав клинический анализ крови на холестерин и липидограмму, получить соответствующее назначение от терапевта (кардиолога)!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет ли у Вашего папы повышенного артериального давления?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Очень многое зависит от его индивидуальных параметров всего организма, работы сердца, состояния сосудов, мозговой деятельности и деятельности иных внутренних органов. Его необходимо понаблюдать в динамике дней 10-15 и тогда можно будет давать какие-то прогнозы. Данные аппаратного обследования фиксируют только факт на момент обследования и не учитывают множество факторов которые могут либо смягчать его состояние, либо наоборот утяжелять.
Пока, судя по данным МРТ, сохраняется тяжелое состояние которое требует его нахождения в стационаре.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Да опасно
Следует исследовать кровь на содержание холестерина и его фракций - липидограмма
Оценить проходимость артерий шеи, по которым кровоснабжается головой мозг
Выполнить анализ крови коагулограмма
Обследовать (УЗИ) сердце