КРАПИВНИЦА

№939787 крапивница
Александр Муж., 53 лет. Россия Омск
Уважаемый доктор! Моя проблема началась 3,5 года назад. За несколько дней до смерти моей мамы, (онкология) у меня начала проявляться крапивница. У моей родной сестры тоже немного высыпаний было, но вскоре прошло. Со временем крапивница и отёки стала невыносимы и я обратился в центр иммунологии и аллергии. Также обращался за консультацией и лечением к специалистам аллергологам в другие мед. учреждения. Лечение проводилось разными препаратами и по разным схемам и методам. Положительного результат дало лечение только преднизолоном. Анализы сдавал по нескольку раз и всевозможные вплоть до колоноскопии, бросил курить. перестал употреблять спиртное, все результаты анализов отрицательны. Сильное обострение осень, весна, приходится увеличивать дозу препарата, что не всегда эффективно, но и увеличиваются побочные явления. У моей мамы как она говорила, была аллергия на всё, обследования не проводила.
Обратился к психотерапевту, он выписал мне атаракс, немного помогает при приеме с преднизолоном.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Проблема действительно может иметь невротическую природу. Нужно детально изучить ситуацию и провести адекватное лечение.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Александр.
Крапивница на нервной почве (или психогенная), лечение которой на сегодняшний день заключается лишь в приеме седативных средств и нормализации психоэмоционального состояния пациента, еще до конца не изучена, к сожалению. Механизмы ее развития связывают с нейропептидами, но специальных препаратов для их связывания еще не существует. Поэтому больным рекомендуют избегать малейших стрессов, принимать успокоительные (хотя бы настойку валерианы или пустырника) и максимально укреплять иммунитет. Все остальное лечение, которое проводится по общей схеме, является симптоматическим, и в первую очередь, направленно на устранение симптомов заболевания. Большую пользу приносит и психотерапия, особенно в ключе когнитивно-поведенческой терапии.