ЗУД В УХЕ.

№941213 Зуд в ухе.
Александра Жен., 28 лет. Москва
VIP
Зарегистрированный пользователь
13.10.2016 20:18
Беспокоит зуд в ухе, с периодичностью в два года. По части ЛОРов все в порядке , проходила не раз обследования, никаких отклонений. Со стороны уха на верхней челюсти лез зуб мудрости , притом криво. Стала думать на него , в июне этого года удалила зуб. Зуд стал меньше , но все же остался. Если увлечена разговором могу его не замечать , но когда сижу в тишине за компьютером навязчиво беспокоит. Ходила к мануальщику, в первый день было обострение ухо сильно зудело , следующие два дня было тихо. На следующий сеанс ещё не попала. Какое нужно пройти обследование и что это может быть ?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Александра.
На самом деле, существует очень мало средств, позволяющих снять в ухе зуд самостоятельно. Все потому, что человек без помощи врача-оториноларинголога (ЛОРа) - вряд ли сможет установить истинную причину, по которой возник зуд в ушах. Лечение всегда назначается исходя из поставленного диагноза!
При выявлении грибковой инфекции, к примеру, назначается антимикозный препарат местного действия: Эконазол, Клотримазол, Мирамистин. При аллергических реакциях, часто применяют антигистаминные препараты: Лоратадин, Цетиризин, Фексофенадин, способных быстро снять зуд, отек, покраснение. Эти препараты окажутся эффективными и при простудных заболеваниях. Вместе с противомикробными и антивирусными средствами, антигистаминные препараты - также устраняют зуд в ушах, возникающий при простуде и воспалительных заболеваниях.
Диагностический алгоритм следующий: очная консультация врача-отоневролога (отоскопия. тональная аудиометрия, рентгенография придаточных пазух носа, исследование функции слуховых труб (проба с пустым глотком, пробы Тойнби, Вальсальвы, Политцера).
Выполните информативное МРТ-исследование головного мозга (для исключения проблем среднего уха), и получите очную консультацию у хорошего врача-отоневролога!
Время создания: 13 Октября 2016 21:11
Оценок: 0
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Данной информации очень мало. Со своей стороны могу предположить наличие одного из вариантов расстройства высшей нервной деятельности, что-то типа невротического синдрома, который может проявляться в моменты высокой психо-физической нагрузки, а периодичность может быть совпадением или обусловлена иными факторами. Надо смотреть и разбираться очным порядком.
Лично я не вижу сейчас смысла делать преждевременно дорогостоящие обследования. На осмотре любой грамотный врач может установить, имеется ли органический элемент в симптоматике или его нет. И только в том случае, если врач увидит вероятность наличия какой-либо органической патологии он направит пациента на обследование, и с конкретным уточнением. А сейчас делать МРТ без уточнения врача, на что следует обратить больше внимания, по моему мнению - выкинуть деньги на ветер.
Время создания: 14 Октября 2016 07:23
Оценок: 1
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не рекомендация, а случай из жизни.
Знакомая долго жаловалась на похожие проблемы. Долго ходила к ЛОРам разным без успеха. В итоге оказалось хроническое воспаление слуховой трубы.
Время создания: 14 Октября 2016 08:04
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Выполнялся ли соскоб на мицелий? Невротическую природу ваших жалоб нужно уточнять в ходе осмотра врачом-психотерапевтом. Покажитесь этому специалисту. Необходимости в МРТ - не вижу.
Время создания: 14 Октября 2016 11:13
Оценок: 0
Другая специальность
Александр. терапевт
Рейтинг. Александр
терапевт
Здравствуйте. только очный осмотр.
Время создания: 23 Октября 2016 12:58
Оценок: 1
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Необходим осмотр в НИИ ЛОР, СПб
Время создания: 27 Октября 2016 21:50
Оценок: 1
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (4)
Александра | (Жен., 36 лет, Москва) | 13.10.2016 21:21
Добрый день! Я же указала в вопросе, что была неоднократно у ЛОРов. Уточню ещё, и сдавала посев на флору. Все в полном порядке.
   
В таком случае, посетите очную консультацию у врача психиатра-психотерапевта, пройдите очное клиническое обследование, и исключите невротические механизмы ваших жалоб, или подтвердите их!
      
МРТ-исследование головного мозга вы уже выполняли?
      
Александра | (Жен., 36 лет, Москва) | 13.10.2016 21:34
Нет, МРТ не выполняла , оно сможет подтвердить или опровергнуть невротические механизмы моего зуда ?
   
Нет, оно исключит органическую природу!
      
Александра | (Жен., 36 лет, Москва) | 15.10.2016 23:06
Александр Александрович, спасибо за наводку ! А каким же способом смогли установить воспаление ? Была у трёх ЛОРов ...
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.07.2011
20:08
Лиза :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
15.11.2008
15:23
Валентина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
04.04.2009
10:19
светлана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 0
24.03.2009
15:38
Марина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 0