ЗУД В УХЕ.

№941213 Зуд в ухе.
Александра Жен., 28 лет. Москва
Беспокоит зуд в ухе, с периодичностью в два года. По части ЛОРов все в порядке , проходила не раз обследования, никаких отклонений. Со стороны уха на верхней челюсти лез зуб мудрости , притом криво. Стала думать на него , в июне этого года удалила зуб. Зуд стал меньше , но все же остался. Если увлечена разговором могу его не замечать , но когда сижу в тишине за компьютером навязчиво беспокоит. Ходила к мануальщику, в первый день было обострение ухо сильно зудело , следующие два дня было тихо. На следующий сеанс ещё не попала. Какое нужно пройти обследование и что это может быть ?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Александра.
На самом деле, существует очень мало средств, позволяющих снять в ухе зуд самостоятельно. Все потому, что человек без помощи врача-оториноларинголога (ЛОРа) - вряд ли сможет установить истинную причину, по которой возник зуд в ушах. Лечение всегда назначается исходя из поставленного диагноза!
При выявлении грибковой инфекции, к примеру, назначается антимикозный препарат местного действия: Эконазол, Клотримазол, Мирамистин. При аллергических реакциях, часто применяют антигистаминные препараты: Лоратадин, Цетиризин, Фексофенадин, способных быстро снять зуд, отек, покраснение. Эти препараты окажутся эффективными и при простудных заболеваниях. Вместе с противомикробными и антивирусными средствами, антигистаминные препараты - также устраняют зуд в ушах, возникающий при простуде и воспалительных заболеваниях.
Диагностический алгоритм следующий: очная консультация врача-отоневролога (отоскопия. тональная аудиометрия, рентгенография придаточных пазух носа, исследование функции слуховых труб (проба с пустым глотком, пробы Тойнби, Вальсальвы, Политцера).
Выполните информативное МРТ-исследование головного мозга (для исключения проблем среднего уха), и получите очную консультацию у хорошего врача-отоневролога!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Данной информации очень мало. Со своей стороны могу предположить наличие одного из вариантов расстройства высшей нервной деятельности, что-то типа невротического синдрома, который может проявляться в моменты высокой психо-физической нагрузки, а периодичность может быть совпадением или обусловлена иными факторами. Надо смотреть и разбираться очным порядком.
Лично я не вижу сейчас смысла делать преждевременно дорогостоящие обследования. На осмотре любой грамотный врач может установить, имеется ли органический элемент в симптоматике или его нет. И только в том случае, если врач увидит вероятность наличия какой-либо органической патологии он направит пациента на обследование, и с конкретным уточнением. А сейчас делать МРТ без уточнения врача, на что следует обратить больше внимания, по моему мнению - выкинуть деньги на ветер.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не рекомендация, а случай из жизни.
Знакомая долго жаловалась на похожие проблемы. Долго ходила к ЛОРам разным без успеха. В итоге оказалось хроническое воспаление слуховой трубы.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Выполнялся ли соскоб на мицелий? Невротическую природу ваших жалоб нужно уточнять в ходе осмотра врачом-психотерапевтом. Покажитесь этому специалисту. Необходимости в МРТ - не вижу.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. только очный осмотр.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Необходим осмотр в НИИ ЛОР, СПб