ГРЫЖА И ОСТЕОХОНДРОЗ
№941613 Грыжа и остеохондроз
Сергей Муж., 31 лет. москва
16.10.2016 19:06
Здравствуйте. На протяжении этого года беспокоят неприятные ощущения в области спины с левой стороны в области поясницы. Иногда отдавали в левую ногу и левую область паха. В последнее время ощущения переместились в центр. Чувствую скованность и некоторую малоподвижность спины. Сделал МРТ Результаты следующие:
http://s017.radikal.ru/i410/1610/ad/8abd1267ddbb.jpg
Подскажите, какие безоперационные методы подходят для лечения, грыжа так и останется или возможно ее уменьшение или исчезновение? Нужно ли оперативное вмешательство.
Спасибо.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Грыжи такого размера не требуют оперативного лечения. Начните с консервативного лечения у невролога.
Время создания: 17 Октября 2016 07:38
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Сначала имеет смысл пробовать консервативное и комплексное лечение, в основе которого будет медикаментозная терапия, и вот ее приблизительная схема: