МИАСТЕНИЯ, РАССЕЯННЫЙ СКЛЕРОЗ

№942832 миастения, рассеянный склероз
Кристина Жен., 29 лет. Томск
здравствуйте. У меня паника, не знаю, что делать. у меня началось опускаться левое веко. я пошла к неврологу, мне ставят диагноз миастения, рассеянный склероз. на мрт есть немногочисленные очаги глиоза. До сегодняшнего дня кроме птоза ничего не беспокоило. недавно переболела, температуры как таковой не было, болело горло, были сопли и кашель. делали пробу прозерином, веко не поднялось. дали направление на кт тимуса и энмг, но запись только на след. месяц. Я очень нервничаю, колотится сердце, плачу, ком стоит в горле. Я не знаю, что делать...Со вчерашнего дня стала ощущать слабость в правой руке. пытаюсь сама провести тесты-типа сжимать, разжимать руки и вот сейчас ощущаю сильную слабость в правой руке, прям до дрожи ничего не могу делать, и паника. до сегодняшнего дня такого не было. в левой руке такого нет. вся трясусь. думаю вызывать скорую. выпила корвалол, что делать с рукой не знаю. вся напряжена трясется. подскажите, неужели миастеническая слабость или рассеянный склероз могут так быстро резко придти? нужно ли вызывать скорую или уже всё равно ничего не пойдет?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Кристина! В вашем описании жалобы невротической природы. Ваши тревоги понятны, но бессмысленны - они ничего не изменят и ничем не помогут. Тревогой вы проблему не решите, а вымотать себя - получится. Не спешите с выводами, пройдите обследование. И найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Кристина!
При терапии тревожно-невротического синдрома (расстройства), а именно о нем (скорее всего) Вы сейчас ведете речь, применяются два основных метода лечения: лекарственное (при необходимости такового) и психотерапевтическое. И использоваться они должны - в комплексе. Монотерапия на основе одних только препаратов, стойкого и продолжительного положительного эффекта не даст, запомните это!
Основными препаратами, используемыми при лечении тревожных расстройств, являются анксиолитики (или т.н. противотревожные средства). Возможно применение и мягких антидепрессантов с успокаивающим (седативным) эффектом, и других лекарств. Выбор конкретных медикаментов, для проведения лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением!
Психотерапия - это способ лечения, осуществляемый посредством психологического консультирования пациента. При лечении тревожных расстройств, психотерапия - направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания.
Этот метод лечения, требует регулярного, как правило - еженедельного посещения врача-психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту не только обнаружить, но и изменить - мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека. Когнитивно-поведенческая психотерапия, например, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 3 до 7 психотерапевтических сессий, проводимых 1 - 2 раза в неделю.
Так что, не теряйте время напрасно, обращайтесь к толковому и опытному врачу-психотерапевту в рамках очной консультации (или в рамках теле-консультации посредством того же "Skype", и поскорее начинайте работать над решением этих проблем, и конечно же, строго по индивидуальному плану.