КАВЕРНОМА МОЗОЛИСТОГО ТЕЛА

№942912 кавернома мозолистого тела
елена Жен., 44 лет. россия таганрог
здравствуйте. Дочери 16 лет. С 8 лет приступы эпилепсии. на мрт обнаружена липома валика мозолистого тела.( 2009 год). Сейчас на МРТ данные за каверному мозолистого тела. Против приступов эпи принимаем депакин хроно сфера и суксилеп. Какое лечение необходимо дочери
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Елена!
Хирургическое удаление - является основным методом лечения симптоматических кавернозных мальформаций. После операции устраняется масс-эффект, уменьшается частота эпиприступов и, главное, наступает немедленная защита от последующих кровоизлияний.
Радиохирургия с помощью Гамма-Ножа и Кибер-Ножа является основным методом лечения при невозможности хирургического удаления или отказе больного от открытой операции. Целью радиохирургического лечения кавернозных мальформаций является достижение облитерации новообразования и защита от последующих кровоизлияний. Эффект от лечения наступает в сроки от 5 до 90 месяцев.
Полная облитерация новообразования достигается в 70 % случаев.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Гамма-Нож или Кибер-Нож. Обратитесь за консультацией в ЛДЦ МИБС - www.ldc.ru