РАЗНЫЕ ЗРАЧКИ

№942925 Разные зрачки
Юлия Жен., 31 лет. Москва
VIP
Зарегистрированный пользователь
25.10.2016 10:09
Добрый день, уважаемые специалисты! Я с подросткового возраста получила диагноз ВСД, по этому поводу прошла кучу обследований. Самое большое в 25 лет - МРТ головного мозга, ЭЭГ, гинекология, сердце. Тогда меня успокоили что все в норме и ВСД с приступами паники отступила, не совсем конечно отпустило, но стало полегче переносить проявления. Сейчас мы с мужем планируем малыша и я крайне внимательна ко всем изменениям в организме)). Лето было очень тяжелое по работе и периодические приступы паники вернулись... Да еще и обнаружила, что зрачки имеют разный размер. Подробнее по зрачкам - разница заметна не всегда, на свету чаще совсем не видна - оба зрачка сужены в точечку одинаково. Реакция на свет/темноту так же присутствует двух сторон, оба зрачка сужаются и расширяются, но правый всегда меньше как правило. Почему то сильнее всего разница видна при неярком искусственном освещении, особенно когда долго повяжу. Как мне припоминается на разницу обращала внимание еще года 4-е назад, единожды. Из сопутствующего - правый глаз уже года 3-4 видит в даль расплывчато, вблизи оба глаза одинаково, при чем если закрыть левый и правый «поднапряч» картинка становится четче (расплывчато но четче). За это время была у 4-х окулистов, никаких отклонений не нашли (проходила обследования на узком и широком зрачке, измеряли давление и т.п.), крайний раз в июле окулист поставила диагноз - астегматизм на правый глаз. Так же с правой стороны после долгого лечения зубов (весной) вывих головки сустава и небольшое воспаление по результатам МРТ суставов (зубами в полной мере буду заниматься после беременности), периодически беспокоит боль и потягивание в районе уха (перед ухом) и нижней челюсти. С подросткового возраста беспокоят редкие головные боли, преимущественно справа, чаще испытываю боль после напряжения. Так же с июля прошла - МРТ головного мозга с сосудами (без контраста), холтер - полная норма, ОАК+биохимия - все в пределах нормы, гормоны ЩЗ - ТТГ 2 (у меня ХАИТ по УЗИ), низкий ферритин 7, окулист - реакция зрачков на свет хорошая, живая, не отличаются друг от друга, на днях была у невролога - проверила рефлексы, сказала зрачки несильно разнятся и неврологической подоплеки нет, прописала массаж шеи и плаванье. Ну в конце моего сочинения вопросы к Вам:
1) МРТ делалось на 1,5Т в сосудистом режиме, без контраста - увидел бы врач если бы были какие то аневризмы?
2) может ли разница зрачков в моем случае быть связанна с аневризмами?
3) может ли остеохондроз давать разницу в зрачках?
4) зрачки получается не всегда разные, иногда они совершенно одинаковые, в одной и той же ситуации и при равнозначном освещении...
5) нужно ли что то еще обследовать если невролог не нашла патологии?
6) может ли вегетатика давать «сбой» в размере зрачков.
По поводу МРТ консультировалась у практикующего нейрохирурга - сказал все в пределах нормы и жить буду)) Для самоуспокоения посоветовал после рождения малыша пройти КТ с контрастом в сосудистом режиме, но не видит в этом сильной необходимости.

Прилагаю старое описание МРТ и новое. (по поводу очагов прошла кучу обследований невролога, боялась РС - не подтвердили, очаги с момента обнаружения почти 6 лет назад без изменений)

http://s41.radikal.ru/i094/1610/15/6a7f89eb8f9b.jpg

http://s008.radikal.ru/i304/1610/88/87559258d46c.jpg

http://s016.radikal.ru/i336/1610/cf/c4b79257dade.jpg

http://s017.radikal.ru/i425/1610/9c/36ca382a31c5.jpg
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Юлия!
На самом деле, никакого "ВСД" - не существует в природе, как нет его и в современном международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра. По исторически сложившейся традиции, под "ВСД", у нас в России, по старинке списывают симптоматику - характерную для тревожно-невротических расстройств, а типичные проявления так называемой "панической атаки" - принято называть вегетативным (или симпатоадреналовым) кризом. Поэтому за аббревиатурой ВСД, особенно у "эмоциональных натур", чаще скрывается банальный тревожный "невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта, а не у врача-невролога. Нет никаких четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине.
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов. ВНС в свою очередь, подразделяется на - симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая, например, повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая - наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии.
Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия - между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли. Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений. Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу. Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас ВСД.
Но от этого легче не становиться, и сердце болит? Предлагают сходить к врачу-психиатру …
И так проходят годы, пока, наконец однажды, набравшись смелости, человек самостоятельно обращается к врачу-психотерапевту, которому сразу понятно, что этот человек - страдает классическим и т.н. системным (или органным) неврозом. И после того, как специалист подберет пациенту индивидуальную и комплексную психотерапевтическую программу (в основе которой лежит когнитивно-поведенческая терапия, и на первых порах медикаментозная поддержка, да и то не всегда), боли тут же проходят, исчезает и негативная симптоматика невротической природы!
Вот и спрашивается, а стоит ли Вам ходить с несуществующим "диагнозом ВСД" по разным врачам, не проще будет сразу же обратиться к профильному врачу-психотерапевту, и не терять при этом ни время, ни силы, да и немалые на сегодняшний день деньги?!
Время создания: 25 Октября 2016 10:19
Оценок: 2
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Юля, я буду лаконичен и краток. Все равно здесь и сейчас я Вас не вылечу и Вам в любом случае необходимо будет найти грамотного доктора у себя в городе чтобы обратиться к нему очным порядком.
Все, что Вы сейчас описываете говорит только об одном - у Вас произошел сбой высшей нервной деятельности по типу нарушения обменных процессов (возможно это могло произойти ещё в подростковом периоде, что бывает не редко). И оттуда тянется, постепенно разрастаясь, добавляется и усиливается симптоматика. Требуется очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту или психиатру.
Данные психические состояния поддаются лечению.
Данные аппаратных и лабораторных исследований ни как не соответствуют Вашим жалобам, поэтому не могут считаться патологическими процессами. Скорее найденные аномалии могут относиться к врачебным находкам индивидуального развития организма или погрешностями аппаратуры и ни какого отношения к Вашим жалобам не имеют.
Время создания: 25 Октября 2016 12:24
Оценок: 3
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Необходимости с дополнительных исследованиях не вижу. Анизокория имеет функциональный, а не патологический характер. Предстоящей беременности - она не помеха.
Время создания: 25 Октября 2016 20:51
Оценок: 0
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Симпатикотония, являясь одним из проявлений ВСД, нередко приводит к микроспазмам капилляров глазного дна, а, также, к гипертонусу глазодвигательных мышц. Отсюда - и тревожащие Вас состояния.
 Вылечите свое тревожное расстройство - пройдут и глазные симптомы. Тем паче, что в Москве можно найти специалиста, который в состоянии Вам помочь.  
Время создания: 25 Октября 2016 22:48
Оценок: 2
Другая специальность
Александр. терапевт
Рейтинг. Александр
терапевт
Здравствуйте. все нарушения функциональные.
Время создания: 04 Ноября 2016 22:13
Оценок: 2
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Юлия | (Жен., 39 лет, Москва) | 25.10.2016 10:22
Олег Иванович, спасибо Вам за скорый ответ. Но вопрос мой больше адресован к неврологам, и беспокоит в данном случае не ВСД. Но почитать было интересно, спасибо!
   
Поскольку вы описываете не неврологическую (органическую) симптоматику, а чистую "невротику", то и работать вам нужно не с неврологом, а с врачом-психотерапевтом, это клиническая область именно этого специалиста.
Обнаружить аневризму - можно и без контрастного усиления. Разница зрачков - наследуется генетически, никакая аневризма, или тем более - остеохондроз, к этому не имеют отношения.
   
Юлия | (Жен., 39 лет, Москва) | 25.10.2016 10:41
Олег Иванович спасибо! Я просто читала что если это генетически, то они всегда должны быть разные, а у меня периодически бывают практически одинакового размера. 0 Так может быть при генетическом варианте? Я если честно как то обращалась к психотерапевту, но кроме списка с назначением таблеток ничего не получила... Поэтому пыталась сама заниматься собой - настраиваться на позитив и стараться с оптимизмом относиться к окружающему, ну и обследовалась - это для меня лучше всех лекарств, когда врач говорит - «Вы здоровы» 0 0 0
   
Вы были у плохого психотерапевта, хороший - препараты не выписывает, он предпочитает работать в ключе когнитивно-поведенческой терапии, оправдывая профессию психотерапевта, а не штампует рецепты пачками, как простой психиатр!
   
(Гость) Анастасия 07.07.2020 07:30
Добрый день. Как у Вас сейчас дела.? У меня очень похожая ситуация? Смогли выяснить причину разного размера зрачков?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
06.02.2011
19:37
Виталий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 4
02.04.2012
14:35
Полина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 1
20.10.2012
08:53
евгений :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
07.05.2010
07:44
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
12.12.2020
21:30
Артем :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
30.01.2012
21:50
Стрельцов Алексей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
04.03.2012
02:32
Лена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
28.03.2016
15:57
Алефтина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 2
03.09.2017
14:43
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 2
31.05.2008
18:10
Роман :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0