НЕ МОГУТ НИЧЕГО НАЙТИ. НУЖНА ЛИ ПУНКЦИЯ

№943297 Не могут ничего найти. Нужна ли пункция
Лена Жен., 34 лет. Калининград
Добрый день, уважаемые доктора, помогите пожалуйста, очень нужен совет опытного специалиста..

Стала замечать с месяц назад, что иногда случаются как бы короткие головокружения и при этом клонит в лево, буквально пару секунд ( при этом, не крутится все, а плывет как-будто пол) Эти всегда поисходило при относительно быстрой ( не а помещении, не дома) ходьбе. За месяц раза 4.
Еще, иногда бывало что умеренно весь день кружится голова. Но в положении лежа и не двигаясь, нормально ( это где то за посл.3 месяца раза 4 было)
Потом замечала, что сама ходьба иногда немного неустойчива ( это уже в посл.время )
Потом попала в больницу, где и сейчас нахожусь.
После 15 часовой поездки на машине из отпуска, и после горячей ванны дома, случилось что-то типа панической атаки, но при этом еще сильное ощущения пьяной головы, головокружение. Давление было 150, упало само позже. Скорая забрала в больницу.
Обследовали здесь:
Кровь,
общий анализ ( гормоны щитовидки, думаю тоже делали) - в порядке
Мрт головы - в порядке
Допплер сосудов шеи и головы, головы до глубины 95 мм - в порядке
Ухо-горло-нос - слкх.тест, осмотр и тест с лупами и когда резко в стороны ложиться и вставать нужно- нормально, нет голокружения.
При этом, переодически приступы - головокружение, плывет или больше как пьяная голова, а не головокружнние, потом слабость, дыхание гипервентиляция есть, часто при таком приступе хочется голову налево склонить почему-то. И часто что слева голень начинает тянуть, рука левая как-будто слабеет, и сегодня левый глаз кололо при таком приступе. При этом, чем то похож на паническую атаку такой приступ, после хожу в туалет по маленькому, обильно, и еще бывает озноб или жар при таком приступе. Похоже на паническую атаку,
( в анамнезе у меня - пан.атаки уже лет 10, то меньше, то хуже, летом совмем нет, к осени и зиме начинает часто колбасить)
И при этом, все это началось с месяц назад вместе со стресмовой ситуацией, а сейчас в больнице, стресс еще увеличился, тк тяжело переношу больницу, обстановку эту всю, постоянно напряжена.
Из больницы не отпускают, потому что тесты такого плана не в порядке -
С закрытыми глазами и вытянутыми руками шагать - все время отколняюсь влево. Врач сказал, не в порядке, стоять просто с закрытыми глазами - начинаю покачиваться.
Иногда при ходьбе немного покачивает.
Стоять на одной ноге с открытыми глазами, нормально держу раановесие, с закрытыми на одной ноге - не могу стоять, может секунд до 5-7,баланструя может , на левой еще меньше. Но немного успокоиашись, порробовала и получилось нормально простоять, больше 15 сек., с закрытыми глазами, на каждой ноге. Но тест с шаганием - без улучшения.
Вчера обнаружили в анализе на витамины нехватку b12, стали колоть, вчера и сегодня, и не знаю, из-за этого, или из-за услившихся переживпний, вчера и сегодня накрывают панические атаки, и еще после дергается нога ( мыщцы внутри ноги, иногда в жар кидает, дрожь)
Есть прблемы в шейном отделе позв, спондилартроз, сколиоз есть немного, шея болит, если не хожу на гимнастику.
Есть паромидальная протрузия поясничного отдела l5 s1.

Сейчас назначили
Электронейромиографию и еще какой то тест, на крутящемся стуле, смотреть в какое -то небо, не помню название.
Сказали, если ничего не найдут, то будут делать пункцию из позвоночного канала. Мол, вдруг какая-то нейроинфекция.

Мой вопрос - что это может быть, судя по симптомам, и обьязательно ли делать эту пункцию ( очень не хочется ее делать) и есть ли вообще повод ее делать?? И какие есть альтнативные методы, чтобы проверить, есть или нет нейроинфекция?
И еще, могут быть ли быть такие симптомы из-за невроза, гипервентиляции, пан.атак, эмоционального состояния?
Я последние дни нахожусь в постоянном напряжении и страхе,стрессе, из-за всего. Постоянно слежу за своим самочувствием, уже и не знаю, что думать и что делать. Посоветуйте пожалуйста, буду очень ждать
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Лена!
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции). Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у врача-отоневролога. Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза.
Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности.
Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, Ваши жалобы вполне могут иметь невротическую природу. Найдите возможность обсудить свои проблемы с врачом-психотерапевтом.