НЕВРИНОМА СЛУХОВОГО НЕРВА

№943622 невринома слухового нерва
Лариса Жен., 52 лет. Россия Раменское
Симптомы: неустойчивость (более 2х лет), снижение слуха, затем практически глухота, с апреля периодическое онемение кончика языка и губ. Последний год невролог и ЛОР лечили ноотропами (мексидол, винпоцетин, бетагистин, циннарезин, пирацетам, прозерин, вит.В). В октябре 2016 сделана первая моя МРТ - невринома слухового нерва 25х17х24мм. После этого ноотропы не принимаю (состояние улучшилось, почти исчез шум в голове, который появился после начала лечения). Нужна операция? Как скоро? «лечение» мне ускорило еще рост? Можно ли обойтись без операции? Если в одном месте вырезать, то в другом вырастет? (В 1980г, мне 16 лет, удалили остеому нижней трети голени - вырос большой костный нарост на этой же ноге в районе колена. Не удаляла. В 32-33 года почти исчез после месячного курса приема яблочного уксуса - бред!!! но нарост не прощупывается до сих пор как и что-то костное или хрящевое между лучевыми костями, обнаруженное доктором наощупь в 1980г. Больше «костей» лишних не вырастало. В 2008г лазером было удалено несколько «родинок» из косметических соображений. Удалял онколог. Уверил что все будет хорошо, все доброкачественные. Теперь вот невринома. Одно удаляю, другое вырастает...) Может лучше ждать? или как-то по-другому лечить?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
С учетом крайне медленного роста опухоли и длительного скрытого периода в некоторых случаях может быть показано активное динамические наблюдение. При размере опухоли более 2,5 см показано ее микрохирургическое удаление. Радиохирургическое вмешательство может применяться при опухоли величиной до 3 см. При хирургическом удалении выздоровление наступает в 90-100% случаев. После операции у многих пациентов наблюдается односторонняя потеря слуха с дисфункцией лицевого нерва или без нее. Радиохирургическое вмешательство, призванное ограничить рост опухоли, может быть достаточным методом лечения более чем у 90% пациентов и сопровождается меньшей степенью потери слуха.
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам показано открытое микрохирургическое удаление опухоли, которое можно выполнить в нашем центре.