ОЧАГ И НАРУЖНАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ

№944333 Очаг и наружная гидроцефалия
Максим Муж., 27 лет. Россия Екатеринбург
Добрый день, уважаемые врачи, очень прошу помочь.
Последнее время сильно беспокоит непроходящая сонливость с самого утра, слабость, плохое мышление и проблемы с кратковременной памятью. Сделал мрт головы с контрастом, а такше шеи и верхнего отдела позвоночника. (для исключения РС)
Нашли:
Единичный очаг в перивентрикулярном белом веществе левой лобной доли размером 5мм. Наружная гидроцефалия легкой степени.
Полный текст:
В режимах t1w se,t2w tse, flair и dw1 в перивентрикулярном белом веществе левой лобной доли определяется единичный гиперинтенсивный в t2w и flair очкаг размером до 5мм. В режиме dwi участков с ограниченной дифуфузии в паренхиме мозга не отмеченео. Срединные структуры не смещены. Желудочковая система симметрична, не расширена. Конвексиальные субарахноидальные ликворные щели неравномернно расширены от до умеренной степени по шкале CGA. Гипофиз и краниовертебральная область без особенностей. Данных за t-r cerebri не вявлено. Орбиты их иодержимое без патологическких изменений. Придаточные пазухи носа и ячейки сосцевидных отростков пвнематизированы. Патологического накопления контраста в веществе и оболочках мозга не выявлено.

Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно. Я правильно понимаю, что этот кусок мертвой ткани размеров 5мм левой лобной доли может сильно снизить мышление и память (т.к. находится в важной части мозга)? Очно неврапотолог сказал, что очаг мог появиться с рождения, но на старых снимках мрт (делал раза 3 в разные интервалы жизни ничего не было).
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Максим!
Глиоз (или т.н. очаг глиоза) - понятие чисто морфологическое. Как правило, это результат или исход перенесенных человеком ранее процессов, примерно то же, что и рубец (шрам) на коже. Возможно, что это какая-то давнишняя травма. Необходимо пронаблюдать за динамикой, и повторить МРТ через год. Причину же, плохого самочувствия сегодня, необходимо искать вместе с грамотным и очным лечащим врачом-неврологом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Уточните - как и после чего появились эти жалобы? Что предшествовало их появлению?