ОЧАГ И НАРУЖНАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ

№944333 Очаг и наружная гидроцефалия
Максим Муж., 27 лет. Россия Екатеринбург
Гость (не зарегистрирован)
03.11.2016 11:42
Добрый день, уважаемые врачи, очень прошу помочь.
Последнее время сильно беспокоит непроходящая сонливость с самого утра, слабость, плохое мышление и проблемы с кратковременной памятью. Сделал мрт головы с контрастом, а такше шеи и верхнего отдела позвоночника. (для исключения РС)
Нашли:
Единичный очаг в перивентрикулярном белом веществе левой лобной доли размером 5мм. Наружная гидроцефалия легкой степени.
Полный текст:
В режимах t1w se,t2w tse, flair и dw1 в перивентрикулярном белом веществе левой лобной доли определяется единичный гиперинтенсивный в t2w и flair очкаг размером до 5мм. В режиме dwi участков с ограниченной дифуфузии в паренхиме мозга не отмеченео. Срединные структуры не смещены. Желудочковая система симметрична, не расширена. Конвексиальные субарахноидальные ликворные щели неравномернно расширены от до умеренной степени по шкале CGA. Гипофиз и краниовертебральная область без особенностей. Данных за t-r cerebri не вявлено. Орбиты их иодержимое без патологическких изменений. Придаточные пазухи носа и ячейки сосцевидных отростков пвнематизированы. Патологического накопления контраста в веществе и оболочках мозга не выявлено.

Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно. Я правильно понимаю, что этот кусок мертвой ткани размеров 5мм левой лобной доли может сильно снизить мышление и память (т.к. находится в важной части мозга)? Очно неврапотолог сказал, что очаг мог появиться с рождения, но на старых снимках мрт (делал раза 3 в разные интервалы жизни ничего не было).
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Максим!
Глиоз (или т.н. очаг глиоза) - понятие чисто морфологическое. Как правило, это результат или исход перенесенных человеком ранее процессов, примерно то же, что и рубец (шрам) на коже. Возможно, что это какая-то давнишняя травма. Необходимо пронаблюдать за динамикой, и повторить МРТ через год. Причину же, плохого самочувствия сегодня, необходимо искать вместе с грамотным и очным лечащим врачом-неврологом.
Время создания: 03 Ноября 2016 17:33
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Уточните - как и после чего появились эти жалобы? Что предшествовало их появлению?
Время создания: 04 Ноября 2016 07:28
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Максим 04.11.2016 08:39
Кантуев Олег Иванович, спасибо за ответ.
А можете подсказать - может ли данный «шрамм» вызывать сильнейшую слабость всегда? Имеет ли мне смысл использовать витамин Б12 для запуска ремиенализации, чтобы хоть как-то зажило? Почему не говорят, что это очаг глиоза, они как-то отличаются?

Соболь Андрей Аркадьевич, и вам большое спасибо за ответ.
Я уже не верю, что смогу найти причину своей проблемы. Денег потрачено очень много, а никуда не сдвинулся
Спасибо большое за ответ. Началось все 2 года назад - появилось сильное головокружение - все крутило перед глазами, шатало при ходьбе, резко упала память в несколько раз, сонливость и слабость. В больнице никаких исследований не делали, а просто прописали мексидол внутримышечно, пирацетам таблетками. Не становилось лучше, поэтому сделал мрт головного мозга сам - где нашли только наружную гидроцефалию легкой степени. Неврапотолог позже сказал, что ничего на снимке нету.
Головокружения прошли через 2 недели, шаткость походки тоже, а вот слабость так и оставалась. На протяжение остального времени медленно, но верно сдавал разные анализы на определение причин слабости, курсами пил ноотропы на фоне, но в целом чувствовал себя хорошо.
Полтора месяца назад примерно стал чувствовать себя очень плохо - сильнейшая разбитость, слабость. Терапевт сказала, что это инфекция гриппа и выписала амоксиклав и еще какие-то таблетки для поднятия иммунитета. Все это я пропил, но ничего не изменилось.
Слабость такая сильная, что с самого утра уже не хочу вставать. Начал ходить по больницам.
Сделал мрт шеи, головы, грудного отдела позвоночника (направлял неврапотолог) с контрастом мультиханкс (если это имеет значение) - нашли единичный очаг в белом веществе левой лобной доли размером 5мм. Контраст он не накапливает.
Одни неврапотологи говорят, что слабость может быть вызвана данным очагом, другие говорят, что он ни на что не влияет.
Кто-то говорит, что очаг мог появиться через месяц после тех приступов, что у меня были 2 года назад (либо дебют РС, либо мелкая катастрофа с сосудами). Другие говорят, что это может быть нейроинфекция и её следует лечить. А третьи заявляютс, что это с детства, хотя ранее уже делал мрт и ничего не находили.
Проверял также ОАК, биохимию, анализ мочи, щитовидку, сердце, анемии разного вида, герпес 1 типа, энтшейн барра, цитомегаловирус - все в норме кроме данного очага

Что делать сейчас не знаю. Пью в настоящий момент актовегин, ноотропил, милдронат, лецитин - улучшений не вижу.
Пугает то, что все началось на фоне какой-то болезни, хотя температура наоборот 35.5. Еще один симптом меня преследует все это время с момента обострения - ощущение левого века. Я читал, что это называется «птоз», внешне оно спущено совсем чутьь-чуть, может процентов 10. Но при моргание чувствуется, что услий надо приложить больше.
Офтальмолог ничего не нашел по своей части и тоже отправил домой.
   
Каково ваше психо-эмоциональное состояние?
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
20.11.2015
15:33
Надежда :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 25
14.05.2017
16:04
Константин :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 21
22.02.2015
11:26
Павел :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 24
12.09.2015
18:34
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 22
18.01.2016
21:22
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 22
16.08.2013
14:58
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 9
Сообщений: 15
09.06.2012
20:47
Таня :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 21
19.08.2013
23:10
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 18
29.07.2016
13:00
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 20
10.07.2012
10:56
Таня :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 17