ХРУСТИТ И БОЛИТ ШЕЯ

№945280 Хрустит и болит шея
Александра Жен., 34 лет. Мончегорск
Здравствуйте, помогите советом. Где то 2 месяца назад стала сильно хрустеть шея, появилась боль у основания черепа, головная боль и головокружение. Обратилась к терапевту, приписали мовалис, мидокалм, мильгамму и кавинтон, Мовалис, мильгамму проколола 5 дней, мидокалм принимала на ночь. Боли не уменьшились. Пропила 10 дней нимесулид.
Сделала рентген шейного отдела: На РГ ШОП в двух проекциях костно-деструктивных изменений не выявлено. Шейный лордоз сглажен. Высота м/позвонковых дисков не снижена. Передне-задние углы С3-С7 заострены Передне-верхние углы С3-С7 умеренно скошены. Нерезко выраженный субхонральный склероз замыкательных пластин перечисленных позвонков.
Сделала УЗИ сосудов головы и шеи: скоростные показатели кровотока по позвоночным артериям снижены -дефицит слева (-23) дефицит справа (-31), вертебробазилярня недостаточность 2-й степени, показатель степени ангиодистонии 12% вазодилатация. Заключение: непрямолиненость хода позвоночных артерий в каналах поперечных отростков, возможно экстравазальная компрессия левой и правой позвоночной артерии.
Сходила к неврологу, увеличили дозу кавинтона до 10 мг. 3 раза в день, лфк и поставили диагноз остеохондроз.
Мажу шею капсикамом, быструмгелем и хожу на йогу. Легче не становиться,стали болеть плечи, руки, все хрустит, болят запястья и пальцы рук, все выкручивает. Замучилась. Щелчки в шее (ближе к основанию черепа) очень громкие и происходят ни только от поворотов и наклонов. Кости в плечах то же хрустят. Такое ощущение что, все кости друг о друга трутся.
Как лечить это?И почему проведенное лечение не помогло?Помогите!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
В этом случае, Вам показано курсовое консервативное лечение остеохондроза ШОП (курсом не менее 10 - 14 дней), под контролем со стороны вашего очного лечащего врача-невролога:
1. Анальгетики (кетарол или кетанов 30 мг. - 1,0 в/м);
2. НПВС (вольтарен 50 мг 3 раза в день, мовалис 1 таб. - 2 раза в день);
3. Спазмолитики (миоластан 100 мг 3 раза в день, баклофен 10 мг 2 раза в день);
4. Препараты, стимулирующие микроциркуляцию (трентал - 0,4 мг 3 раза в день, актовегин - 2,0 в/м);
5. Витамины (вит. Е - 0,3 в день, вит. С - 0,5 в день).
6. Фламакс- 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
7. Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 14 дней.
По показаниям может быть назначена физиотерапия, электрофорез с новокаином и ЛФК.
Мануальный массаж шеи на стадии обострения - вам сейчас категорически ПРОТИВОПОКАЗАН!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Скорее всего вопрос несколько иной и остеохондроз здесь ни при чем. Найдите другого, грамотного невролога для очной консультации.
Заочно лечиться не советую. Слишком тяжелые бывают от этого последствия. Жаль, что некоторые врачи этого не понимают.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Вы выполняли общие анализы крови, мочи, биохимию крови?
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нужно пройти обследование.