ТИКИ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ
№945533 тики распространенные
Виктория Жен., 50 лет. МОСКВА
11.11.2016 09:56
Сын,11 лет. Тики с 4 лет,когда умерла бабушка.Сначала проходили за выходные, каникулы.Потом только летом.Сейчас и летом не проходят.Иногда устраивали сами дополнительные каникулы по договоренности с учителем, но в старших классах ( он в 6-м) это уже невозможно. От отрицательных и особенно положительных эмоций, очень перевозбуждается.У нас именно ОРГАНИЧЕСКИЕ изменения.Лечение-Элькар, магнеВ6 жидкий, куэнзим Q10-кудессан, глицин по1-2шт 3р/д, через мес- пантокальцин, по схеме возрастание-постепенно, убывание так же; фенибут. Сначала это помогло, через год возобновилось,лечили «отдыхом» и психологическим успокаиванием. Потом опят препаратами, но не помогает.ЭЭГ делали, надо ли МРТ , раз органика?и что вообще дальше?....

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Необходима очная консультация опытного детского врача психиатра, психотерапевта. В Москве могу посоветовать обратиться к Ефремовой Наталье Викторовне. Записаться к ней на прием можно по тел. +7495 23 00 133. Прием анонимен, сведения не передаются.
Время создания: 11 Ноября 2016 15:01
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Для коррекции тиков, рекомендуется в первую очередь - исключить провоцирующие факторы. Необходимо соблюдать режим сна и питания, адекватность физических нагрузок.
Семейная психотерапия, бывает эффективна в тех случаях, когда при анализе внутрисемейных отношений, выявляется хроническая психотравмирующая ситуация. Психотерапия полезна даже при гармоничных отношениях в семье, поскольку позволяет ребенку и родителям изменить негативное отношение к тикам. Кроме того, Вам стоит помнить, что своевременно сказанное ласковое слово, прикосновение, совместная деятельность (например, прогулка в парке) помогают ребенку справиться с накопившимися нерешенными проблемами, устранить тревогу и напряженность. Психологическая коррекция может проводиться индивидуально - для развития запаздывающих в развитии сфер психической деятельности (внимания, памяти, самоконтроля) и уменьшение внутренней тревожности с одновременной работой над самооценкой (с помощью игр, бесед, рисунков и других психологических техник). Может проводиться и в виде групповых занятий с другими детьми, у которых есть тики, или другие поведенческие особенности, для развития сферы общения и обыгрывания возможных конфликтных ситуаций. При этом у ребенка появляется возможность выбрать наиболее оптимальный вариант поведения в конфликте («прорепетировать» его заранее), что уменьшает вероятность обострения тиков.
Медикаментозное лечение тиков, обычно начинают тогда, когда возможности предыдущих методов уже исчерпаны.
Медикаментозные препараты для лечения тикозных расстройств (гиперкинезов), назначаются врачом-неврологом в зависимости от выраженности клинической картины, и данных дополнительного обследования (визуального, физикального и аппаратно-инструментального).
Базовая терапия тиков включает 2 группы препаратов: обладающих противотревожным действием (антидепрессант), и уменьшающих выраженность двигательных явлений.
К базовой терапии, в качестве дополнительной, могут быть подключены препараты, улучшающие обменные процессы в мозге (ноотропные препараты), сосудистые препараты, витамины.
Продолжительность медикаментозной терапии после полного исчезновения тиков составляет не менее 6 месяцев, затем можно медленно уменьшать дозу препарата вплоть до полной отмены.
Прогноз для детей, у которых тики появились в возрасте 5-8 лет благоприятный (т.е. тики проходят бесследно). Раннее начало тиков характерно для длительного их течения, вплоть до подросткового периода, когда тики постепенно уменьшаются.
Если тики появляются до 3 лет, они, как правило, являются симптомом какого-либо серьезного заболевании. В этих случаях, обязательно требуется тщательное обследование ребенка, и прежде всего - у очного детского врача-невролога и детского врача-психиатра.
Время создания: 11 Ноября 2016 16:30
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Опишите тики. На чем основана их органическая природа?
Время создания: 11 Ноября 2016 17:14
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
В подобной ситуации план дополнительных исследований (МРТ и др) определяется во время очной консультации невролога.
Время создания: 17 Ноября 2016 09:55