ПОМОГИТЕ!!!
№947285 Помогите!!!
Лариса Муж., 33 лет. Украина Бышев
22.11.2016 21:45
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Четыре месяца назад я родила второго ребенка. Где-то месяца три меня беспокоят боли в области сердца. Повышается давление до 150/100. Окутывает страх. До родов меня они тоже беспокоили. Началось все еще _ лет назад. ВСД с паничесскими атаками. Постоянно делала кардиограмму, она была внорме. Делала ЭХО - тоже без патологий. Во время беременности периодически беспокоили боли. Сейчас же постоянно болит. Теперь панические атаки перосли в фобию - страх смерти. Как только заболит в груди, думаю, что серце, вдруг инфаркт, инсульт. Страшно за детей. Обратилась в местную больницу. Прокапали магнезию, аспаркам ,тиотриазолин, фуросемид, метамакс. Пока капали боль немного прошла. Теперь опять болит. Пару лет назад делала МРТ шейного и грудного позвонков. Остеохондроз, протрузии, небольшое смещение шейных позвонков. Очень болит шея, отдает в грудную клетку, под лопатку и левую руку. Помогите ,пожалуйста, не знаю ,к кому обращаться.

Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Лариса!
На самом деле, никакого "ВСД" - не существует в природе, как нет его и в современном международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра!
По исторически сложившейся традиции, под "ВСД", у нас в России, по старинке списывают симптоматику - характерную для тревожно-невротических расстройств, а типичные проявления так называемой "панической атаки" - принято называть вегетативным или симпатоадреналовым кризом. Поэтому за аббревиатурой ВСД, особенно у "эмоциональных натур", чаще скрывается банальный "тревожный невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта, а не у врача-невролога.
Нет на сегодняшний день, никаких четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине!
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов. ВНС в свою очередь, подразделяется на - симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая, например, повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая - наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии. Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия - между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли. Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений. Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу. Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас "ВСД".