ПОМОГИТЕ РАСШИФРОВАТЬ ЭЭГ

№947700 Помогите расшифровать ЭЭГ
Юлия Жен., 38 лет. Одесса
заключение: Умеренно дезорганизованный тип ЭЭГ с легкими ирритативными нарушениями с акцентов в височно-теменных отделах, больше справа. Без специфических патологических форм активности. Реактивность нейронов головы повышена.
фон:представлен преимущественно дезорганизованной активностью, с преобладанием альфа-ритма частотой 8-9-10/сек, нерегулярной амплитудой 30-50-870 мкв, с острой формой волн, с акцентов в правой гемисфере. Периодически принимает характер вспышек. Тета-активность представлена с индексом до 20% частотой 5-7/сек, амплитудой до 50мкв. Дельта активность представлена отдельными диффузными колебаниями, тета-1 активность представлена в составе полиморфных вспышек в теменных отделах с четким акцентом справа выражен мю-ритм.
Принимается препарат топиромакс(топиромат ) дозировка 1/2 таблетки - 2 раза в день уже на протяжении 3,5 лет
Скажите пожалуйста что с обследованием и можно ли уменьшить дозировку? спасибо
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нужно видеть саму ленту ЭЭГ, поскольку представленное Вами заключение - весьма поверхностное и далеко не полное (нет ключевых слов об эпилептиформной или параксизмальной активности).
Если это все, что упомянуто в самом заключении, то имеет смысл пройти дополнительное и более информативное обследование - суточный ЭЭГ-мониторинг с депривацией сна. Мониторинг нужен для поиска возможных незамеченных приступов, и т.н. электрического эпилептического статуса, в ЭЭГ-исследовании дневного или ночного сна.
Первый вариант, автоматически даст основание назначить антиэпилептическое лечение (в случае подтверждения эпилепсии и необходимости такого поддерживающего лечения), второй - может дать основание для диагностики одной из эпилептических энцефалопатий, наподобие синдрома Ландау-Клеффнера, которые на практике, вполне могут протекать и без регистрируемых приступов.
По предоставленным вами данным, можно лишь предположить наличие умеренных нарушений биоэлектрической активности головного мозга. При таких изменениях на ЭЭГ, вполне возможно развитие и неврологических симптомов, и повышенная нервная возбудимость. Но эпилепсии как таковой - НЕТ (ключевые слова в заключении: эпилептиформная или параксизмальная активность)!
Поскольку угрожающих изменений на ЭЭГ не обнаружено, поэтому вам необходимо проконсультироваться с очным врачом-неврологом (или врачом-эпилептологом, что предпочтительнее) в рамках очной консультации, для комплексной оценки состояния (в совокупности с анамнестическими данными, осмотром и детальным визуальным изучением самого протокола исследования).
Доброго вам здоровья!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Теоретически - можно. НО решает ТОЛЬКО лечащий врач!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Это описание ЭЭГ тактику лечения не определяет. Определяющим должен быть вердикт невролога-эпилептолога.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Необходим осмотр невролога-эпилептолога.