РЕЗУЛЬТАТЫ ЭЭГ. ГИПЕРКИНЕЗЫ ЛЕКАРТСВЕННЫЕ. ТОКСИЧЕСКАЯ ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ?
№947926 Результаты ЭЭГ. Гиперкинезы лекартсвенные. Токсическая энцефалопатия?
Максим Муж., 30 лет. Нижний Новгород
27.11.2016 14:36
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста расшифровать ЭЭГ.
Регистрируется довольно стойкий очаг патологической активности в глубинных отделах левого полушария. Исследование прервано по настоянию пациента, из-за плохого самочувствия.
Заключение: на фоновой довольно выраженные диффузные нарушения биопотенциалов головного мозга в виде полиморфной, деформированной активности. Регистрируется очаг патологической активности в глубинных отделах левого полушария.
Я прервал ЭЭГ, из-за сильного увеличения активности гиперкинезов ( у меня поздняя дискинезия, из-за приема Метоклопрамида, код по МКБ 10 G24.0, принимал препарат от тошноты полтора года. ЭЭГ длилась около минуты. ЭЭГ, МРТ головного мозга от сентября 2015 в норме. В этом году МРТ не смог сделать, из-за усиления гиперкинезов. Эпилепсии у кровных родственников никогда не было, сознание не терял ни разу.
Вопросы: скажите, пожалуйста результаты ЭЭГ могут быть основанием для постановки диагноза токсическая ( лекартсвенная ) энцефалопатия? И могут ли результаты ЭЭГ, косвенно свидетельствовать о повышенной дофамин. активности? У меня гиперкинезы, тремор, акатизия, усиливается при приеме любых дофаминостимуляторов, и уменьшается после приема ГАМК препаратов.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Максим!
Вам имеет большой смысл - проконсультироваться с очным врачом неврологом или неврологом-эпилептологом, и для проведения личного осмотра, и для оценки неврологического статуса, и для дополнительного обследования: МРТ головного мозга выполнить необходимо и обязательно, т.к. есть выраженные изменения активности мозговых структур, а так же - очаг гипервозбуждения.
Только после получения всех результатов обследования, врач-специалист сможет выставить точный диагноз, и при необходимости -назначит адекватное и эффективное лечение.
Токсическая энцефалопатия (ТЭ), как один из видов энцефалопатии, классифицируется по тяжести на 3 формы:
1. Тяжелая форма - характеризуется комой (2-4 степени по шкале Глазго), повторными генерализованными судорогами или судорожным статусом (более 3 дней), делирием и очаговой неврологической симптоматикой.
2. Средне-тяжелая форма – характеризуется кратковременной потерей сознания, комой 1-2 степени по Глазго, однократными или повторными судорогами, кратковременным делирием, обратимой очаговой симптоматикой. Длительность нарушения сознания - до 3 дней.
3. Легкая форма - кратковременный делирий, без потери сознания, однократные судороги, отсутствие очаговой неврологической симптоматики.
Критерии диагностики: