ИНСУЛЬТ В ЛЕВОМ ПОЛУШАРИИ МОЗЖЕЧКА.

№948138 инсульт в левом полушарии мозжечка.
Светлана Жен., 81 лет. Краматорск
Добрый вечер! Моя мама, 1935г.р., 24.10.2016г. попала в больницу с диагнозом : инфаркт головного мозга в левом полушарии мозжечка, левом таламусе (вертебробазилярный бассейн), на фоне хронической сосудистой энцефалопатии, расширения желудочковой системы мозга, вследствие гипертонической болезни Шст., ЦАС П-Ш ст. ( Такой заключительный диагноз обозначен в выписке по заключению МРТ).
При поступлении: на ЭКГ фибрилляция предсердий, блокада левой НПГ. Гипертрофия левого желудочка с перегрузкой.
При поступлении мама сидела, могла даже стоять, говорила медленно, но разборчиво. На второй день в больнице после нагрузки состояние резко ухудшилось, говорить стала намного хуже и вставать уже не могла. Парализации нет. Проведено лечение: натрий хлор, рибоксин, панангин, магнезия, л-лизина эсцинат, церукал, актовегин, цераксон, метамакс, никотин. к-та,ацекор-кардио, амвастан, винпоцетин, армадин, ксефокам,мидокалм, артрокол( в связи с обострением шейного остеохондроза), эуфиллин. Назначено после выписки (09.11.2016г) принимать: ацекор-кардио 100мг, амвастан 20мг-постоянно; дигоксин 1\2т вечером, верошпирон 25мг утром, вобилон 1т х 3р -1мес, актовегин 1т х 3р -1мес, нейромидин 1т х 2р-1мес.
Врач-невропатолог, которая направляла нас в стационар, сказала, что обычно назначают после выписки домой цераксон в саше или табл, нам его не назначили. Простите за длинное сообщение, но, я думаю, может, что-то будет важно. Сейчас начала давать маме цераксон в саше, очень хотелось бы не навредить. По Вашему мнению, я правильно делаю?

Сейчас мы уже почти три недели дома. Состояние мамы лучше, сидит на кровати, пересаживаемся на стул рядом с кроватью, но ещё не встаём. Один раз попробовали, тяжело.После нескольких консультаций с кардиологом принимаем дигоксин по 0,001г 1 р\сут в зависимости от частоты пульса (после ежедневного приёма пульс по утрам был в пределах 45 уд\мин при давлении 150\85,после утреннего туалета и завтрака пульс увеличивался, давление снижалось), на ночь 1\4-1\2 эналаприла, ацикор-кардио 100мг и по неврологии- актовегин 3р\день, цераксон 1саше\день, принимали нейромидин 2 р\день по 20мг, после совета с невропатологом его отменили, т.к наблюдается слюнотечение. Но, как я узнала из интернета, причин появления слюнотечения может быть много, поэтому не знаю, НАДО ЛИ ЕГО ОТМЕНЯТЬ.
Из-за затрудненного глотания вобилон пока отменили. Из сопутствующих заболеваний: в 2015г. проходили обследование в Казани у невролога. СЭМГ ответы с сенсорных волокон не получены, по моторным-СРВ по левому большеберцовому нерву 33м\с, по правому снижена амплитуда до 2,4 мкВ. Диагноз: смешанная, преимущественно сенсорная полинейропатия нижних конечностей. И был назначен наряду с другими препаратами нейромидин по 10 мг 3р\день(после курса селектры по 5 мг утром 1нед,затем по 10мг 6мес с постепенной отменой по 5мг за 2 нед). Тогда во время приёма этого препарата никаких проблем не было. А также мерцательная аритмия.
Большое спасибо заранее!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Подбор терапии на период долечивания и реабилитации в домашних условиях производит только лечащий врач, только после ОЧНОГО наблюдения за пациентом.
Состояние Вашей мамы пока ещё остаётся достаточно тяжелым и вероятность повторного инсульта сохраняется. Вы так рискуете отчаянно или хотите избавиться от мамы, что готовы выполнять заочные рекомендации.
Обратитесь к лечащему врачу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на поставленные Вами вопросы, к большому сожалению - не предполагают заочную (виртуальную и обезличенную) консультацию по интернету. В вашем конкретном случае, необходим скорейший и исключительно очный осмотр врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. аппаратно-инструментальными методами), которые помогут специалисту не только определиться с точным диагнозом, но и подскажут наиболее эффективную дальнейшую терапевтическую тактику.
Без очного обследования у лечащего врача, дающего возможность для уточнения сопутствующей симптоматики, исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится!