ЭПИЛЕПСИЯ У РЕБЕНКА

№948385 эпилепсия у ребенка
альбина Жен., 30 лет. РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН пгт.Джалиль,Сармановский район
Здравствуйте,моему сыну 6 лет.он упал с качели 12.07.15. и ударелся сильно головой,была гимотома,сознание не терял,а на следующий день у него случился приступ эпилепсии.через 4 месяца приступ повторился и сразу по несколько раз подряд.тогда ели спасли.последний приступ был 16.03.16г.в данной момент принемаем конвулекс по 250 мг. 2 раза в сутки.
заключение ЭЭГ:
Б.Э.А.
РЕГИСТРИРУЕТСЯ УМЕРЕННОЕ ЗАМЕДЛЕНИЕ ФОНОВОЙ БЕА.
В структуре периодического регионального замедления в височно-центрально-теменной облости слева регистрируется региональная эпилептиформная активность в виде комплексов о-медл волна амплитудой до 110 мкВ,по морфологии напоминающих ДЕПД.
Вопрос: Можно ли его вылечить с помощью хирургического вмешательства?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Операция при эпилепсии назначается ребенку в тех случаях, когда исследования показывают, что приступы возникают в небольших, четко определенных участках мозга, которые не нарушают жизненно важных функций, таких как речь, язык или слух. При этих операциях удаляют участки мозга, которые вызывают приступы. Хирургическому лечению подлежат 20% больных эпилепсией. Целью хирургического лечения является значительное уменьшение частоты приступов и улучшение качества жизни таких больных. Показания к операции:
- Мезиальный темпоральный склероз;
- Парциальные припадки с аурой (вначале приступа сознание сохранено);
- Парциальные припадки с вторичной генерализацией и потерей сознания;
- Дроп-атаки (атонические приступы) (внезапные падения больных без судорог).
Хирургическому лечению не подлежат первично генерализованные припадки с первичной потерей сознания.
В вашем случае, терапевтическую тактику должен определять очный врач-эпилептолог, после дополнительного и комплексного обследования (МРТ, КТ, глазное дно, УЗДГ МАГ и ТКДГ с функциональными пробами, ЭЭГ - мониторинг с провокационными тестами (депривация сна), рентгенография ШОП в 2 проекциях).