ЧТО СКРЫВАЕТСЯ ПОД НЕВРОЗОМ

№948472 Что скрывается под неврозом
Наталья Муж., 21 лет. Россия Мордовия
Здравствуйте год назад мне сделали укол антибиотик и новокаин,булькало в голове,было высокое давление после приступа 160/100,пульс 135 уд. Аллергии на препораты нету. После этого начались скачки ад,тахикардия,снижение зрения,глазная мигрень,мошки в глазах,руки немееют ноги тоже,внутренняя дрожь в теле,жжение в голове,спазм мышц шее,жжение в груди,вижу пульсируют сосуды в глазах и тд.

На узи сосудов шее: Гипоплазия ппа,венозный стаз, на рег тоже и еще спазм сосудов, узи сердца мпк 1-2. Экг : Синусовая аритмия,наджелудоч.экстрасистолии,снижение ст,офтальмология:ангиоретинопатия обоих глаз, узи брюшины: Дискинезия желчного пузыря,дисбактериоз,нефроптоз,фгдс: Гиперпластический гастрит, флюорография: Хр.бронхит ( возможна асма,спирографию еще не сделала ), фарингита и тд.
Ну врачи пишут всд. Я уже за год выпила кучу антилпрессантов,транков,психотерапия. Психически я уже спокойна,ну мой организм сам будто боится и тд,голова совсем не своя,другие врачи говорят ищи причину и лечи,возможно в сосудах дело. Теперь еще и глазная мигрень появилась. Что делать? Что у меня? Уже сама знаю что нету невроза.

Мрт сосудов шее и головы:
http://s56.radikal.ru/i154/1609/07/4b1df9b7ae5d.jpg

Ренген шее
http://radikal.ru/lfp/s017.radikal.ru/i440/1611/fa/d3439f49a17c.jpg
http://radikal.ru/lfp/s010.radikal.ru/i312/1611/fa/eed2c0432955.jpg

Ээг:
http://s009.radikal.ru/i310/1611/3e/5bf2c8966909.jpg
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Какое конкретно лечение вы получали? Какая психотерапия была?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
На самом деле, никакого "ВСД" - не существует в природе, как нет его и в современном международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра!
По исторически сложившейся традиции, под "ВСД", у нас в России, по старинке списывают симптоматику - характерную для тревожно-невротических расстройств, а типичные проявления так называемой "панической атаки" - принято называть вегетативным или симпатоадреналовым кризом. Поэтому за аббревиатурой ВСД, особенно у "эмоциональных натур", чаще скрывается банальный "тревожный невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта, а не у врача-невролога.
Нет на сегодняшний день, никаких четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине!
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов. ВНС в свою очередь, подразделяется на - симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая, например, повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая - наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии. Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия - между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли. Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений. Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу. Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас "ВСД".
Но от этого человеку легче не становиться, и сердце по прежнему болит? Не зная что делать, предлагают сходить к врачу-психиатру …
И так проходят годы, пока, наконец однажды, набравшись смелости, человек самостоятельно обращается к врачу-психотерапевту, которому сразу понятно, что этот человек - страдает классическим и т.н. системным (или органным) неврозом. И после того, как специалист подберет пациенту индивидуальную и комплексную психотерапевтическую программу (в основе которой лежит когнитивно-поведенческая терапия, и на первых порах медикаментозная поддержка, да и то не всегда), боли тут же проходят, исчезает и негативная симптоматика невротической природы.
Отсюда и вывод: а стоит ли Вам ходить с несуществующим "диагнозом ВСД" по разным врачам, не проще ли будет сразу же обратиться к профильному специалисту - врачу-психотерапевту, и не терять при этом ни время, ни свои силы, да и немалые на сегодняшний день деньги?!
Доброго вам здоровья!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Под термином невроз понимается очень широкий спектр психических расстройств. Чаще всего такие проявления нужно рассматривать как невротический синдром, который входит в контекст какого-либо психического заболевания.
Нужна очная консультация врача-психотерапевта или психиатра.