СПАСТИЧЕСКАЯ КРИВОШЕЯ

№948964 Спастическая кривошея
Николай Муж., 48 лет. Россия Москва
Здравствуйте !!

Прохожу терапию от кривошеи: таблетки клоназепам ,пантокальцин, уколы В6, упражнения на растягивание мышцы шеи. (Так голову выгибает влево вниз спазмами).
Вот что хотел дополнительно узнать, вопрос конечно дурацкий наверно, но все же задам !
Могут ли на эту хворь влиять зубы ? Вот когда голову ведет влево, так вот за день таких спазмов у меня как-то отдает в левые верхние зубы. Как-то у меня был гайморит,делали проколы, причем полость наполнялась вновь,пришел к зубному,по снимку сказали что такой-то зуб гниет,причем болей зуба не было,но он влиял на гайморит. Потом его подлечили и гайморит ушел.
Та вот по такой аналогии, не может быть такого взаимного влияния зубов на эту спастическую кривошею ???

Спасибо !!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Спастическая кривошея является фокальной формой дистонии и поэтому массаж, ЛФК и прочие подобные мероприятия неэффективны. Зубы тут не при чем, и на клинику кривошеи они не влияют. Существует только хирургическое лечение (применяется транстимпанальная вестибулярная химическая дерецепция (ТТХВД), по методу Нарышкина А.Г.)!
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте. Зубы никакого влияния не имеют в патогенезе спастической кривошеи. Метод Нарышкина не является лечением спастической кривошеи, для ее лечения используются другие хирургические методики (глубинная стимуляция мозга, стереотаксические дуструкции подкорковых ядер, селективная периферическая дерецепция мышц шеи). Ну или введение ботулотоксина.