УСТАЛОСТЬ

№949061 Усталость
Иван Муж., 19 лет. Россия Пермь
Здравствуйте. Мне 19 лет, я студент, очень много учусь. Последние пару месяцев беспокоит снижение внимания и усталость. По утрам очень плохо просыпаюсь. Бывает, что после пробуждения просто сижу и ни о чём не думаю. Довольно хорошо просыпаюсь если увеличить время сна до 10-11 часов. Обычно сплю 6-8 часов. На учёбе сильно ухудшилось внимание и концентрация, часто отвлекаюсь или испытываю чувство сонливости. Снижение концентрации внимания сильно мешает обучению вождению - нет внимания на дороге, всё кажется очень монотонным. Также снизились силовые показатели (занимаюсь пауэрлифтингом). Раньше бывали подобные симптомы, но они проходили довольно быстро после непродолжительного отдыха (5-10 дней). А теперь не могу позволить себе отдых. Нужно учиться (с учёбой проблем никогда не было, всегда был отличником). Пока только могу снизить интенсивность тренировок на 30-50%. Что посоветуете? Стоит ли пропить курс ноотропных препаратов (пантогам, пирацетам)? 2 года назад на проходил медосмотр, говорил невропатологу, что устаю, мне прописывали пантогам, но принимать его я не стал.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Иван!
Судя по всему, вы описываете т.н. астено-невротический синдром (или истощение нервной системы), при котором как раз и наблюдаются такие симптомы, как физическая слабость и моральная утомляемость (усталость), иногда они сочетаются и с раздражительностью, забывчивостью и т.п. Это в первую очередь - психогенное (или невротическое) расстройство.
Астено-невротический синдром на практике, зачастую, действительно может идти рука об руку с сопутствующими соматическими расстройствами, и само-собой разумеется, это необходимо уточнять в рамках очной консультации у врача-психотерапевта, поскольку лечение должно быть направлено в первую очередь - на основное заболевание. Поэтому не теряйте драгоценное время, и постарайтесь как можно скорее посетить клиническую консультацию у профильного специалиста - врача-психотерапевта (психиатра-психотерапевта), и пройти квалифицированную и комплексную диагностику, которая и поможет выбрать оптимальную и эффективную терапевтическую тактику. Подойдет и формат теле-консультации, посредством того же Скайпа, (который к слову, намного дешевле очной работы).
Доброго вам здоровья!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Выполните общий анализ крови. Отрегулируйте режим работы и отдыха. Введите двигательную активность.