НОВЫЙ СИМПТОМ «ПОДВИСАНИЕ» ВМЕСТО ЭПИЛЕПТИЧЕСКОГО ПРИСТУПА

№949523 новый симптом «подвисание» вместо эпилептического приступа
Марина Жен., 42 лет. Россия Москва
Добрый день. Моему брату, 40 лет. Диагноз: анапластическая олигоастроцитома правой лобной доли (Grade III). Симптоматическая эпилепсия с вторично-генерализованными сложными парциальными приступами.
19.10.2011 г. Вами была проведена операция: блок резекция опухоли правой лобной доли. После операции состояние было удовлетворительное (речь, моторика в норме).
Январь – май 2012 г. пройдено 5 курсов химиотерапии, 2012г. принимал карбамазепин ежедневно, в течение 2012 г. несколько раз было состояние ауры., эпилептических приступов не было.
В 2013 году принимал карбамазепин не регулярно, потом совсем прекратил прием, установлена III группа инвалидности.
2012 –2014г. состояние было стабильное. Образ жизни обычный: работал (2013 – водителем такси; 2013 – открытый рудник (шахта) максимальная глубина 200 м), водил машину, зимой катался на лыжах и коньках, плавал в бассейне, не пил, не курил, никаких лекарств не принимал, ЭЭГ и МРТ (без красителя) головного мозга делал 2 раза в год.
С июня 2015г. начались эпилептические приступы: 1 раз в месяц, 2 раза в месяц. До нескольких раз в день бывали вспышки в голове, похожие на начало приступа, иногда при переключении внимания, приступа не происходило.
В ноябре 2015г. лежал в дневном стационаре, кололи кортексин 10 мг 1 раз в день. Назначен карбамазепин 400 мг в день (по 200 мг утром/вечером).
В декабре было проведено МРТ и ЭЭГ, ничего не обнаружено, причины вновь появившихся приступов не известны, предложили принимать депакин вальпроевая кислота 500 мг х 2 раза в день и карбамазепин одновременно.
С апреля 2016 г. по Вашему совету (я была на приеме со снимками МРТ) вместо карбамезепина стал принимать финлепсин ретард по 600 мг 2 раза в день. После перехода на большую дозировку с 400 на 600 мг 2 раза в день, с июня 2016 г. эпилептические приступы прекратились, иногда бывают “вспышки”, появилось состояние “подвисания” (1 раз в день, 1 раз в 2 дня), как бы на несколько секунд всё притормаживается, по ощущениям 7-10 сек., в сознании, всё слышно и видно, можно говорить, двигаться, на это время отнимается левая рука. Ощущение - начала приступа, который не наступает.
Подскажите, пожалуйста, эти состояния ”подвисания” это не состоявшиеся приступы, облегченные приступы или какие-то новые симптомы заболевания? Нужно ли увеличить дозировку лекарственных препаратов?
Спасибо. С уважением, Марина
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Это тоже приступы, требуется длительный ЭЭГ-мониторинг, и безотлагательная коррекция терапии.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Показан суточный ЭЭГ-мониторинг с депривацией сна и провокационными пробами. По результатам обследования, и будет принято решение, относительно дальнейшей терапевтической тактики. Очно обратитесь к врачу-эпилептологу!
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте. Вам нужно приехать к нам для проведения ЭЭГ - видеомониторинга и коррекции противосудорожной терапии. Вы можете согласовать дату консультации и исследования с Мишняковой Лидией Петровной.