НЕ МОГУ РАЗОБРАТЬСЯ, КАКОЙ ДИАГНОЗ...

№950060 Не могу разобраться, какой диагноз...
Валерия Жен., 24 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Мне 24 года. Случаются приступы резкого повышения АД до 170/110 и пульса 140. Мерзнут ноги, руки. Голова и лицо становится горячей. Первый раз началось 2.5 мес назад. Раньше ничего такого подобного не случалось. Терапевт ставит диагноз гипертоническая болезнь 2 ст. Невролог - ВСД по гипертонич. типу. Нормальное АД
110-130/70-85 пульс 75-85. На данный момент принимаю:
1 беталок зок 12.5 мг утро, 12.5 мг вечер. (пробовала в разных дозах, скачки все равно происходят)
2 глицин 2 таб утро, 2 таб вечер.
3 пустырник 1 таб на ночь.
4 йодомарин 200 мг 1 таб днем. (эндокринолог назначил в качестве профилактики)
Проверяла почки, надпочечники-УЗИ-небольшие признаки песка в прав. почке. МРТ с контрастом - малые кисты в почках. Щитовид. ж-за УЗИ-без патологий. На приеме у эндокринолога, на ощупь! доктор сказал, что есть небольшое увеличение ЩЗ. ЭХО-КГ-без патологии. АД СМАД на сутки-без патологии. УЗИ сосудов шеи- без патологии. Анализы крови (биохим.) гинекологич. гормоны- все в норме. Кортизол, ТТГ в норме. ОАК, ОАМ- без патологии. Флюорография- без патологии.
Посоветуйте пожалуйста, что можно еще проверить на наличие каких-нибудь заболеваний? Что может предшествовать таким приступам?
И даже если это ВСД, то КАК и ЧЕМ это лечить? Уже 2.5 мес не могу ни работать, не жить как раньше, как жила. Пробовала пить афобазол и новопассит. Толку не заметила. Единственное, сироп новопассит помогает заснуть, когда долго не могу уснуть.
Приступы могут случаться каждый день или раз в неделю. Всегда по разному. Снимаю приступ 1 таб анаприлин 10-20 мг, капли волосердин 40 кап., согреваю ноги в теплой воде.
Всем большое спасибо, кто ответит.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Опищите жалобы подробно. Во время приступа есть ощущение тревоги, страха?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Паническое расстройство (а эти приступы и есть, самая элементарная "паническая атака" или симпатоадреналовый криз) - это психосоматическое расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением панических атак, проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и собственно - ожиданием их возникновения. Под панической атакой, понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой. Панические атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических заболеваниях, особенно часто - при депрессивных расстройства. Но все же, наиболее часто, врачи-психотерапевты, сталкиваются с ПА в рамках именно - панического расстройства (ПР).
Лечение складывается из нескольких этапов. И в начале, это купирование приступов. Затем, происходит стабилизация состояния, и обязательная составляющая терапевтической программы - профилактика рецидивов приступов.
Лечение данного заболевания включает как правило, назначение медикаментозной терапии - на первом этапе лечения, и психотерапию, как основное направление - на протяжении всего терапевтического курса. (от 2 до 5 занятий, проводимых 1 раз в неделю).
Так что, для назначения квалифицированного и грамотного лечения, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности нет, то можно рассмотреть вопрос и о совместной работе с врачом-психотерапевтом удаленно, через теле-консультирование через тот же Скайп.
Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Валерия! Уточните - как и после чего появились эти проблемы? Не об этом ли идёт речь - панические атаки?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru