МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№950813 МРТ головного мозга
Юлия Муж., 56 лет. Россия Саратов
15.12.2016 18:19
Добрый день!У меня шейный остеохондроз боль,резь,хруст и т. д..Помогают обезболивающие мази.При обостении возникает потеря равновесия(хожу как по палубе корабля)длительностью до 3 месяцев в 2009 г,2014г,в настоящее время(3 й раз). Невролог настояла на МРТ головного мозга. Заключение Мрт головного мозга: МР картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера.Зоны изменения в области базальных структур,мозжечке (наиболее вероятно метаболического или нейродегенеративного характера).Напугал вопрос врача МРТ о ВОЗМОЖНОЙ работе на вредном производстве,отравлениях(чего у меня не было) и отложениях в головном мозге по этой причине.Поясните мне ,пожалуйста,заключение МРТ, опасно ли это,и есть ли необходимость дальнейшего обследования(сопутствующие заболевания:гипертония,подагра).

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
В этом случае, Вам показано курсовое консервативное лечение остеохондроза ШОП (курсом не менее 10 - 14 дней), под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога:
1. Анальгетики (кетарол или кетанов 30 мг. - 1,0 в/м);
2. НПВС (вольтарен 50 мг 3 раза в день, мовалис 1 таб. - 2 раза в день);
3. Спазмолитики (миоластан 100 мг 3 раза в день, баклофен 10 мг 2 раза в день);
4. Препараты, стимулирующие микроциркуляцию (трентал - 0,4 мг 3 раза в день, актовегин - 2,0 в/м);
5. Витамины (вит. Е - 0,3 в день, вит. С - 0,5 в день).
6. Фламакс- 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
7. Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 14 дней.
8. Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ). По показаниям может быть назначена и физиотерапия, электрофорез с новокаином и ЛФК.
Мануальный массаж шеи на стадии обострения - вам категорически ПРОТИВОПОКАЗАН!
Время создания: 15 Декабря 2016 22:43
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните МРТ шейного отдела позвоночника.
Время создания: 21 Декабря 2016 12:22