МРТ РЕБЕНКА И МИКСТ ИНФЕКЦИИ
№950872 МРТ ребенка и микст инфекции
Татьяна С Жен., 3 лет. Россия Нижний Тагил
16.12.2016 07:23
Здравствуйте!Ребенку 3 года,пол года назад после стресса(я была в больнице долго)у ребенка начались навязчивые движения(зевает и не может до конца зевнуть).Невролог прописали фенибут и Магне 6 и отправила на ээг.Сделали ЭЭГ-ВМ сна,выявили эпиактивность в центрпльных,лобно-теменных областях.Отправили к эпилептологу.Перед приемем еще раз повторили ээг-вм-нашли,опять эпиактивность.Положили на обследование.Сделали мрт,узи головы и шеи(признаки ВЧД,ликвородинамика не нарушена),узи обп(умеренная гепомегалия),анализы норма.По ээг-вм написали-убедительной эпиактивности нет.Самое главное,взяли анализы на вирусы(пцр крови) и выявили персистирующие микст инфекции вэб и герпес 6 типа.Вирусы по крови выявились в момент здоровья,не было орви.
Стали выяснять,откуда вирусы,и по карточке и анализам выявили,что они у нас с 4 мес.В 4 мес у ребенка были небольшие судороги во время кормления грудью,было обследование,нсг и ээг норма,а вот на кровь внимание никто не обратил.Было зашкаливающие количество лимфоцитов 83% и 9 сегментоядерных,учеличены аст и алт.Никто на это не посмотрел,все прививки ставили.В год лимфоцитов было 84%.В итоге вирусы персистировали с практически младенчества.
По мрт легкие резидуальные изменения в первентикулярных областях,вероятно перинатального генеза.Но на нсг в 1 месяц и в 4 месяца полная норма,так что это скорее всего результат нейроинфекции.
После стационара нам прописали изопринозин,магне в 6 и Мексидол по схеме.Пропили уже давно(обследовались в июле).
Ребенок возбудимый,эмоциональный,с характером.Очень переживаю.Недавно были у иммунолога,болели с температурой,назначили изопринозин от вирусов и виферон,с января иммуномодулятор.Пару месяцев назад переделывали ээг-вм,эпиактивности не зарегистрировано.
Посмотрите,пож-та,данные мрт и снимки.Переживаю,что белые точки,которые на мрт,это кальцинаты,которые могут вызывать эпиактивность,не дай бог.Причем самое интересное,что и по мрт выделяются те же первентикулярных зоны,как и на ээг-вм(лобно-вичочная,центрально-теменная).Очень переживаю,выскажите свое мнение и по лечению тоже.[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s018.radikal.ru/i526/1612/37/168a2ce1bb10.png[/IMG][/URL].

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Татьяна, ребенка надо посмотреть. Требуется очная консультация.
Время создания: 16 Декабря 2016 12:10
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на поставленные Вами вопросы, к большому сожалению - не предполагают заочную (виртуальную и обезличенную) консультацию по интернету. В вашем конкретном случае, необходим скорейший и исключительно очный осмотр квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование, которые помогут врачу-специалисту не только определиться с правильным диагнозом, но и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику в дальнейшем.
Без очного обследования у лечащего врача, дающего возможность для уточнения сопутствующей симптоматики, исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится!
Время создания: 16 Декабря 2016 13:59
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
По представленному снимку ничего конкретного, нужно залить файлы формата dicom в облако, и прислать ссылку.
См. Экспертные заключения по результатам МРТ и КТ
Время создания: 21 Декабря 2016 10:11