КИСТА В СУБЭПИНДИМАЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ 3МЕСЯЧНОГО РЕБЕНКА

№951221 Киста в субэпиндимальном пространстве 3месячного ребенка
Лейла Жен., 26 лет. Москва
Здравствуйте! Дочке 3,5 мес, на днях сделали нсг, вот результат. Цистерны субарахноидального пространства: расширены до 8 мм, с мелкодисперсным содержимым
Межполушарная щель: расширена до 5,0 мм
Субарахноидальное пространство по конвекситальной поверхности: до 5 мм
Желудочковая система: расширена
Третий желудочек: 4,5 мм
Четвертый желудочек: расширен
Дополнительные патологические изменения: в герминативной области регистрируется анэхогенное формирование - субэпендимальная псевдокиста, размерами до 23*15 мм
Перивентикулярные ткани: не изменены, обычной эхогенности
Области базальных ганглиев: не изменены, обычной эхогенности
Сосудистые сплетения: шириной до 8 мм, с единичными мелкими кистами до 1- 1,2 мм с обеих сторон
Показатели гемодинамики: архитектоника сосудов не изменена
Артериальный кровоток: .
Венозный кровоток: венозные сосуды не расширены
Заключение: УЗ признаки перенесенного СЭК 3 ст., наличия субэпендимальной псевдокисты без признаков лизиса, расширения субарахноидальных пространств, умеренного расширения желудочков, наличия мелких кист сосудистых сплетений. Рекомеендована консультация невролога, НСГ в динамике через 2 недели.
Вид осмотра: через большое родничковое отверстие, через окципитальные и височные фиссуры
Структуры: сформированы правильно, хорошо дифференцированы, симметричны
Рисунок борозд и извилин: хорошо выражен
Латеральные желудочки
Тела, слева: 3,0 мм
Главная жалоба или причина посещения нет
Тела, справа: 3,0 мм
Передние рога слева 7,5мм
Передние рога справа расширены до 5мм.
Назначение невролога: диакарб +аспаркам + пантогам.
Роды естесств, на 37 нед, апгар 9/10, вес 3005, 50см. Сейчас вес 7300кг, 62 см. Развивается хорошо, ничего не беспокоит. В положение лежа неуверенно держит головку. Вопрос: нужно ли лечить этими препаратами, помогут ли они жидкости рассосаться. После первого приема диакарба ребенок обильно срыгнул. Стоит ли пойти к остеопату? Заранее спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Лейла!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части НСГ (УЗИ) - НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
На самом деле, лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а больного. А больной ребенок это: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка – НЕ имеют значения!
Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - ориентировочный метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия демонстрирует только анатомическое строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ.
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Необходима очная клиническая консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я не вижу причин для лечения, особенно этими препаратами.
Нужно сделать через 2 недели МРТ. Вероятность возможной патологии минимальна.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Наблюдение детского невролога. По показаниям МРТ головного мозга.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Полезная информация по данной проблеме здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!