КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА РЕБЕНКА
№951546 Консультация по МРТ головного мозга ребенка
Сергей Жен., 4 лет. Новосибирск
20.12.2016 20:00
Здравствуйте, две недели назад у моей дочери 01.06.2012 года рождения во время сна в детском саду произошел приступ (все со слов воспитательницы) дочь начала сильно храпеть во сне когда к ней подошли ее начало трясти и она закатила глаза, после она проснулась, сказала что ноги больно, потом ее вырвало и она описилась, после чего обмякла. Вызвали скорую и ее увезли в неврологическую больницу, по направлению врача из больницы сделали МРТ головного мозга, вот основные фразы из МРТ:
Данных за очаговые изменения, дополнительные образования вещества головного мозга на момент настоящего исследования не получено.
Полушария головного мозга практически семмитричьны, срединные структуры не смещены. Боковые желудочки асимметричны, левый расширен, вытянуты по длине в виде ликворсодержащих шпор - на уровне задних рогов (признаки повышенного внутричерепного давления), ширина их на уровне тел: правого - около 0,6 см, левого - 1,0 см, на уровне задних рогов: 1,0 и 1,5 см соответственно. 3-й желудочек шириной не более 0,2 см. Сильвиев водопровод визуализируется.
Заключение: Данных за очаговые изменения, дополнительные образования вещества головного мозга на момент настоящего исследования не получено. МР-пирзнаки внутренней асимметричной неокклюзионной гидроцефалии (за счет расширения левого бокового желудочка), внутричерепной гипертензии.
В целом дочь хорошо развита, не утомляется, глазное дно смотрели сказали все нормально, единственное этот приступ в садике, ЭЭГ не делали, прошу Вас дать консультацию по этому описанию заранее спасибо.

Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Сергей!
Результат проведенного МРТ-исследования, не вызывает нареканий и опасений, к счастью. Но информативным исследованием для исключения эпилептиформной (или параксизмальной) активности головного мозга, является совсем не МРТ, а ЭЭГ-исследование головного мозга, и именно его необходимо выполнять в первую очередь!
Время создания: 21 Декабря 2016 08:52
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Сергей! Необходимо выполнить ЭЭГ-исследование!
Время создания: 21 Декабря 2016 09:15
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Клинически значимой патологии ЭЭГ не описано.
Азбука эпилепсии
Время создания: 21 Декабря 2016 10:33