ПОЛИНЕВРОПАТИЯ С ЧЕГО ВСЕ НАЧАЛОСЬ, СИМПТОМЫ (ДОПОЛНЕНИЕ К ВОПРОСУ 951203)

№951647 полиневропатия с чего все началось, симптомы (дополнение к вопросу 951203)
Анатолий Муж., 60 лет. Украина Ватутино
А началось все примерно в 2013 году с онемения большого пальца левой ноги, постепенно онемение распространилось на стопу затем на пальцы правой ноги, дошло до колен и выше примерно до средины бедер. Также потихоньку процесс перешел на руки до локтей.Когда началось онемение пальцев обратился больницу где поставили диагноз атеросклероз ног. Пол года лечился по типовой программе(пентоксифилин и т.д.) без положительного эфекта. После повторного обращения уже к другому врачу в областную больницу диагноз атеросклероз был отвергнут и был направлен к невропатологу где и был поставлен диагноз хроническая прогресирующая полиневропатия. Лечился на стационаре по типичной программе (берлитион, ипигрикс,нейробион, платифилин,дексометазон, циклоферон) лечение эфективных результатов не принесло. Прошел 3 мрт позвоночника, одно КТ внутренних торганов с контрастом, кучу всяких анализов. Анализы крови все хорошие, один врач КТН в Киеве посмотрел и сказал «жить будешь долго но мучительно».
Из обнаруженного неприятного:Фокус остеосклероза в теле Th9 хребца( онкологию исключили в институте рака в Киеве),МР признаки дополнительного обьемного огбразования тела и правой полудужки позвонка Th9 остеослеротмческого характера с формированием относительного стеноза СПК. Кифоз грудного отдела позвоночника, МР признакиполисегментарного остеохондроза дисков, деформирующег спондилеза грудного отдела позвоночника. Артрозные изменения межпозвоночных ребернопозвоночных суставов. Множественные узлы Шморля замыкательных пластинок тел позвонков. Небольшие грыжи м/п дисков L3-L4 L4-L5 L5-S1 двигательных сегментов. Киста Тарлова в субпендикулярном участке левого канала с/п нерва L2-L3 двигательного сегмента. Ух вроде все перечислил. Да спина не болит. Лечить собираюсь хр. полиневропатию (основной диагноз) с помощью Биовен Моно, плазмофереза, и гормоно терапии (5.01.17) ложусь в стационар. Но врач пока как я понял, по поводу данного плана лечения настроен скептически.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
И снова здравствуйте, уважаемый Анатолий!
В вашем случае, при согласовании вопроса о приезде и проживании в РФ, получение высокотехнологичной помощи в рамках программы государственной страховой медицины, возможно в одном из Федеральных научных Центров, ведущим среди которых, является Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Научный центр неврологии" (ФГБНУ НЦН). Справочная: +7 (495) 490-20-09, Регистратура: +7 (495) 374-77-76 (с 8:00 - 20:00 ПН-ПТ, 9:00 - 15:00 СБ (ВС выходной).
Адрес: Москва, Волоколамское шоссе, д. 80. (м. Сокол, Тушинская, Щукинская). Адрес официальной электронной почты: center@neurology.ru
Сайт Центра: neurology.ru
Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я бы тоже был бы настроен скептически по поводу этого плана лечения.
В Вашем случае, судя по описанию, более подходило бы физиотерапевтическое лечение (транскраниальная магнитостимуляция, интерференцтерапия) и иглорефлексотерапия с ЛФК. Медикаментозная часть - тут нужно смотреть.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Хорошо было бы найти причину хронической полинейропатии. В этом случае можно более прицельно подбирать лечение. Возможно, сейчас вам более показана физиотерапия, ЛФК, массажи, иглорефлексотерапия, лекарственные средства - препараты группы В (нейромультивит, комбилипен), метаболические средства (тиоктацид бв), сосудистые препараты.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Комплексное консервативное лечение под наблюдением невролога.