БОЛЬ В ШЕЕ, ГОЛОВНАЯ БЮОЛЬ И СЛАБОСТЬ

№953175 Боль в шее, головная бюоль и слабость
Татьяна Жен., 29 лет. Россия Ставрополь
В 2014 году у меня начало болеть правое ухо. Оно поболит день-потом перестанет. Через пару дней опять заболит-на следующий день перерстанет. Одно время болело несколько дней. Капала отипакс-не помогало. Месяца через 2 все прошло, и я о данной проблеме забыла. В январе 2015 года на занятии по аэробике я почувствовала толи слабость, толи усталость (больше похожую на нагрузку на колени), решила, что я переутомилась, много работаю, вечером бегу на тренировку, сказывается усталость. А в феврале у меня разболелась посте тренировки правая рука, было больно ее поднимать вверх. Начали болеть и гореть колени. Я пошла к ревматологу, она провела мне обследование на ревмофакторы, АСЛО, СОЭ. Все в норме, кроме антистрептолизина. Мы на фоне этого сдали мазки на чувствительность к антибиотикам из зева, и пролечили горло антибиотиками. Сдала анализы на ИППП, инфекций нет. Пока я лечилась, у меня боль в руке перешла в лопатку правую, а затем в шею (жгучая боль), потом опустилась в грудной отдел, болела правая сторона лица, а потом вообще разболелась голова, она стала печь. Ревматолог меня отправила к невропотологу. Невропотолог направил на рентген шеи, рентген показал, что у меня смещены 4 и 5 позвонки. Мануальная терапия мне не помогла. Тогда мне выписали капельницы актовегина, милдронат и уколы кортексина на 10 дней, ревматолог для руки добавила мильгамму 5 уколов через день. И у меня все прошло после лечения. Я вернулась к прежней жизни и в спорт. Но через 3 месяца на тренировке опять заболела рука. Быстренько боль перешла в шею. Капали мексидол, пила мелоксикам, аэртал, найз, кололи амелотекс, кололи диклофенак. Мне ничего не помогает. Иногда боль сама по себе проходит, а иногда появляется. в сентябре 2015 года я сама пошлпа на мрт головы и шеи. Мрт головы показал единичный супратенториальный очаг глиоза, правосторонний фронтоэтмоидит и правосторонний верхнечелюстной синусит. Мрт шеи показало остеохондроз шейно-грудной, спондилоартроз. Грыж и протрузий на мрт не выявлено. Мрт делала на томографе мощностью 1 Тесла. Сделала узи сосудов. В заключении написали: дефицит кровотока в вертебро-краниальном бассейне, на уровне С2 стеноз на 40%. В июле 2016 года мне прокапали цитофлавин 10 капельниц, и мне полегчало. Но на месяц. Через месяц опять плохо, шея болит, ухо болит, рука болит, голова печет, колени болят, в организме слабость. Ходила на смт-форез в сентябре 2016 года на швз, мне очень полегчало, все прошло. Но через два дня после окончания процедур опять все вернулось на круги своя. В ноябре 2016 года мне назначили лечение: лфк для шеи, кавинтон 1 таб*2 р, мексидол 1 таб*3 раза, фенибут 1 таб*2 раза. Пила месяц. Как только я начала пить это все, мне сразу полегчало дней на 15, потом опять стало плохо, хотя я лечение не прекращала, через неделю опять полегчало дней на 7, и потом опять стало плохо. Была у лор врача,сделали рентген пазух, они чистые, опровергли правосторонний фронтоэтмоидит и правосторонний верхнечелюстной синусит. Ухо правое сказали, что оно спокойное. Боль в ухе я научилась снимать, когда боль появляется я нажимаю пальцем не козелок, становится очень сильно больно, как будто кипяток там течет, но боль проходит тут же. Что со мной, мне никто ответить не может, ставят диагноз: остеохондроз, но лечение мне не помогает. Может мне нужно дообследоваться? Может вы ответите, что со мной? больше всего беспокоит слабость и боль в коленях. По-утрам иногда мне сложно вставать, нет сил. А иногда у меня все резко проходит, появляется бодрость, и я чувствую себя обычным человеком (к вечеру в основном), но утром все опять возвращается. Я не могу понять, почему от приема цитофлафина и актовегина перестает болеть и голова, и шея, и ноги?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
В этом случае, Вам показано курсовое консервативное лечение остеохондроза ШОП (курсом не менее 10 - 14 дней), под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога:
1. Анальгетики (кетарол или кетанов 30 мг. - 1,0 в/м);
2. НПВС (вольтарен 50 мг 3 раза в день, мовалис 1 таб. - 2 раза в день);
3. Спазмолитики (миоластан 100 мг 3 раза в день, баклофен 10 мг 2 раза в день);
4. Препараты, стимулирующие микроциркуляцию (трентал - 0,4 мг 3 раза в день, актовегин - 2,0 в/м);
5. Витамины (вит. Е - 0,3 в день, вит. С - 0,5 в день).
6. Фламакс- 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
7. Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 14 дней.
8. Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ). По показаниям может быть назначена и физиотерапия, электрофорез с новокаином и ЛФК.
Мануальный массаж шеи на стадии обострения - вам категорически ПРОТИВОПОКАЗАН!
Прямая специальность
Кривдюк Михаил Юрьевич. невролог
невролог
Похожие состояния лечил. Во первых вам надо успокоиться, у вас на данный момент данных за тяжелые заболевания не найдено.Во вторых, если у вас обострение, его можно быстро убрать с помощью фармакопунктуры, после чего закрепить результаты классическим массажем воротниковой области, а далее заниматься йогой или пилатесом. О фармакопунктуре: http://doctor-znich.ru/?p=59, http://doctor-znich.ru/?p=86. Если фармакопунктуры нет, то убрать болевой синдром лекарствами и далее также - массаж повторными курсами и занятия йогой/пилатесом.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по описанию можно предположить наличие сформированного психоастенического синдрома. Вам нужно очно обратиться к грамотному врачу-психотерапевту. Это лечится.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Лечение под наблюдением невролога и психотерапевта.