БОЛИТ ГОЛОВА, ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭЭГ
№954542 Болит голова, заключение ээг
Таня Жен., 19 лет. Россия Белгород
11.01.2017 14:20
Здравствуйте. У меня очень часто болит голова. Последние 3 дня с утра и до вечера. Делала РЭГ-врач сказала, что там все нормально. Была у окулиста-тоже никаких нарушений. Делала ЭЭГ, заключение: Низковольтный тип ээг. регистрируются признаки раздражения стволовых структур (возможно вертеброгенное влияние на ствол). Наблюдается нарушение корковой ритмики регуляторного характера. локальной и пароксизмальной активности не выявлено. Врач сказала, что это остеохондроз шейного отдела.Можно ли успокоиться, что ничего страшного нет? Нужно ли мрт? Врачи говорят, что в этом нет необходимости.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! МРТ выполнить нужно. Необходимо также проконтролировать показатели артериального давления. Осматривали офтальмолог глазное дно?
Время создания: 11 Января 2017 22:07
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое!
Обычно, имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчает болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д. и развиваются по нарастающей.
Длительный прием анальгетиков - ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный врач-невролог, и это скорее диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
Сделайте транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках. Загляните и к офтальмологу (лучше к нейроофтальмологу) - чтобы исключить застойные явления и ВЧД. МРТ-исследование - лучше сделать в ангиорежиме и с венозной фазой.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 12 Января 2017 11:11
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Показано МРТ головного мозга.
Время создания: 12 Января 2017 12:10
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сделайте МРТ и сходите к окулисту. Если и здесь будет "чисто", тогда следует очно обратиться к психиатру.
ЭЭГ может выявить только вероятность наличия эпилепсии, с точностью в 50%. Все остальное только сказки для "развода" пациентов.
РЭГ - устаревшее и малоинформативное обследование, точность данных не превышает 5-7%.
Время создания: 12 Января 2017 16:03
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Общее правило: ЭЭГ нужна для диагностики и мониторинга эпилепсии. Исключения из этого правила весьма редки. Пример исключения – подозрение на смерть мозга или кома неясной природы. Очевидно, это все НЕ имеет отношения к Вам. Головные боли не показание к ЭЭГ.
Диагноз упирается в тщательную детализацию жалоб и осмотр. Возможно, необходимо посещение томографической бочки, а может и нет.
Время создания: 16 Января 2017 09:01