НЕВРОЗ,

№954995 Невроз,
Артур Муж., 25 лет. Москва
Здравствуйте. Олег Иванович, прошу у Вас совета.
Артур. 25 лет. С самого детства диагноз ВСД, всегда был человеком возбудимым, активным, занимающимся спортом. Тахикардия, давление выше норм сопровождали меня всегда, пока я не начал заниматься в тренажерном зале. Тогда все наладилось,в том числе давление.
Однако уже примерно 2 года меня преследует сильный невроз: в определенных ситуациях(не беспричинно,есть определенные раздражители) чувствую сильное повышение давления, тахикардию, деперсонализацию. При этом никогда не было паники,страха смерти, обмороков. Основная проблема в том, что единожды испытав подобное, я будто становлюсь уязвимым к подобным ощущениям в ближайшее время, испытывая их все чаще. И меня никогда не беспокоило подобное,я ,по сути, всегда был таким, но именно в последние несколько лет я ощущаю повышенное давление, что меня и беспокоит больше всего.При этом, измеряя давление, я всегда нервничаю и тонометр выдает 140-150, но в последний раз я измерил его сразу по подъему, с утра -125/80. Экг,эхокг-норма,гормоны,щитовидка, узи почек, надпочечников, кровь-норма.
Задаю этот вопрос в связи с тем,что вчера, в течение дня испытав снова очень сильное возбуждение, ночью я проснулся от сильного биения сердца и какого-то беспорядочного движения мыслей в моей голове, что не давало мне заснуть. Далее, соседи включили музыку(2 часа ночи), что заставило меня испытать снова все те симптомы, о которых я говорю. Сильнейшее раздражение(скорее, ярость), давление, сильное биение сердца набрали новую силу.
После таких ощущений на следующий день всегда я чувствую уже по подъему возбуждение. При этом, с утра я,в целом, если высплюсь, чувствую себя очень хорошо. Все негативные ощущения набирают оборот к вечеру и особенно ночью проявляют себя.
Вопросы:1) могут ли быть подобные ощущения связаны с шейным, поясничным, грудным остеохондрозом , может ли сам невроз быть связан с ними 2) порекомендуйте, пожалуйста, что я могу приобрести в аптеке, чтобы хотя бы во время подобных кризов мне становилось полегче(боярышник и прочее меня не берут абсолютно) 3) есть ли смысл проверять надпочечники на катехоламины и тп, то есть может ли это быть адреналиновый криз(или что-то подобное) 4) показатели давления с утра меньше 140 дают ли мне основания полагать,что дело не в сосудах и сердце и что у меня нет гипертонической болезни 5)о чем может говорить то,что ночью у меня некоторые части тела холодеют(не мерзнут).Опять же, может ли остеохондроз быть замешан в этом.
Спасибо большое.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Артур!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о http://pobedi-problemu.ru/kk/ . Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Артур!
Если отвечать на поставленные вами вопросы по существу, то "невроз" (невротическое, или пограничное по своей сути расстройство), которое вы собственно говоря, и описываете в своем письме, это психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или стрессовых ситуаций. Это расстройство безусловно, значительно ухудшает качество вашей жизни. И наверняка временами, вы теряете контроль не только над своими мыслями и эмоциями, но в некоторых случаях - даже над движениями и действиями, и скорее всего, прекрасно осознаете болезненность своего состояния?!
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают не только симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния. Но несмотря на то, что это расстройство могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить. Грамотно подобранная и комплексная терапия, не только поможет устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного же излечения, необходимо устранить основную причину развития заболевания. И на этом этапе, у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной? А на самом деле, травмирующая ситуация - послужила лишь толчком к развитию заболевания.
Основная проблема заключается в самом человеке, в его личном отношении к ситуации. Поэтому ответом на вопрос "как лечить невроз или как избавиться от него навсегда?", является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Никто из нас ведь не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз. Вот почему, вашим союзником и помощником в этой ситуации, должен стать толковый врач-психотерапевт.
Главная цель психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен (мне нравится термин - преодолен).
Можно обратиться и в специализированный психотерапевтический центр, или к частнопрактикующему врачу, или поработать дистанционно, в формате теле-консультирования через Скайп, главное условие - чтобы специалист обладал достаточным практическим опытом, и мог подобрать для вас индивидуальные методики, которые помогут именно вам успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния.
Поэтому не стоит тянуть с обращением за профессиональной помощью. Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.
Удачи, и доброго Вам здоровья!