ПАКСИЛ ИЛИ ЦИПРАЛЕКС

№956264 Паксил или ципралекс
Ольга Жен., 32 лет. Усть-Катав
Здравствуйте доктор!
Я страдаю ГТР, врач мне в комплексной терапии выписала АД. Сказала можно паксил, можно ципралекс, больше ссылается на паксил, так как ципралекс до конца не изучен. Доктор, подскажите что лучше убирает тревогу паксил или ципралекс? Заранее спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ольга!
Сколько людей, столько и мнений. А на практике, пробовать нужно и смотреть - какой лучше пойдет, тот и ваш. Паксил (пароксетин) - врачи и сами часто избегают назначать, из за выраженного синдрома отмены, хотя эта проблема неплохо решается очень медленным снижением дозировки. Ципралекс - один из самых мягких и "обкатанных" в группе СИОЗС, с наименьшим перечнем противопоказаний и возможных побочных проявлений, он по своей сути - самый селективный из всех СИОЗС (т.е. действует именно на обратный захват серотонина), поэтому и рабочая дозировка его всегда минимальна. Но основой вашей терапевтической составляющей, должны быть не препараты, а индивидуальная психотерапевтическая программа, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, в ключе когнитивно-поведенческой терапии!
Доброго Вам здоровья, и привет красавцу Южному Уралу!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! На мой взгляд - Паксил. Есть ли в лечении психотерапия?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Дополнений нет.