ОТЛИЧИЕ «ЭПИЛЕПСИИ» ОТ «ЭПИ.СИНДРОМА»

№956724 Отличие «Эпилепсии» от «Эпи.синдрома»
Галина Жен., 27 лет. Россия Тула
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, чем отличается диагноз «Эпилепсия с генерализованными приступами» от диагноза «Последствия гипоксически-ишемического поражения ЦНС. Эпилептический синдром. Редкие генерализованные клонико-тонические приступы.»? И разве, так называемое, гипоксически-ишемическое поражение ЦНС не может дать последствие в виде эпилепсии, объясните пожалуйста?
Два врача-эпилептолога, кандидаты медицинских наук, ставят два разных диагноза.
Развитие после рождения в пределах нормы. Приступы начались в 24 года.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! У эпилепсии нет видимых причин для появления. Если усматривается связь развития приступов с органическими изменениями в мозге - то выставляется "эписиндром, вследствие...".
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Эпилепсия - хроническое заболевание нервной системы, для которого характерны внезапно возникающие судороги. В основе эпилепсии лежат пароксизмальные или усилившиеся до наивысшей степени разряды в нейронах головного мозга. Диагноз "эписиндром" - не означает что человек болен эпилепсией. Он означает, что при определенных ситуациях, подобные приступы могут быть спровоцированы другими явлениями или заболеваниями, и человек имеет к этому выраженную и подтвержденную предрасположенность.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте. Диагноза "эписиндром" не существует в природе, и все специалисты, мало-мальски знакомые с классификацией эпилепсии, знают об этом. Если у Вас есть приступы (неважно, редкие или частые), Ваш диагноз - структурно-метаболическая (ранее симптоматическая) эпилепсия.