ГОЛОВНЫЕ БОЛИ В ЗАТЫЛКЕ

№957060 Головные боли в затылке
Виктория Жен., 26 лет. Смоленск
Здравствуйте! 5 месяцев назад у меня начала болеть голова в затылке, а после 2-х сиансов массажа начала болеть и спина. Также были симптомы - бросало то в жар, то в холод, быстро укачивало в машине, при сильных болях дрожь (сокращение мышц) в спине и голове.
Прошла МРТ. Нашли ретроцереблярную арахноидальную кисту, но сказали, что она врожденная. Делала ЭЭГ - возбудимость клеток есть, но вторичная, нужно искать причину. Рентген шейного отдела позвонка показал начальный остиохондроз на границе шейного и грудного отдела.
Врачи назначили мне антидеприсант на 2 месяца. т.к. посчитали, что у меня боли напряжения.
Таблетки пропила, стало лучше, боли прошли.
Как только перестала пить таблетки, боли в голове вернулись.
Характер боли в затылке - жгучая, давящая. Иногда мурашки бегают по затылку и спине. Иногда болит вверху шеи, иногда возле ушей, между лопаток, давит на плечи.
Нашла в интернете гимнастику для шейного отдела при остеохондрозе, занимаюсь, также месяц хожу на йогу. но боли не проходят. Особенно ситуация усугубляется после долгих (в течении 1-2 часов) физических нагрузок - мытья полов, ручной стирки, а иногда и занятий йогой.
Что это может быть? Какое лечение посоветуете?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое!
Обычно, имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчает болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание.
Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д. и развиваются по нарастающей. Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный врач-невролог, и это скорее диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
Сделайте транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках. Загляните и к офтальмологу (лучше к нейроофтальмологу) - чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование, лучше сделать в ангиорежиме, с венозной фазой.