АСТРОГЛИОЗ

№958439 Астроглиоз
Виктор Муж., 38 лет. Чернигов
Предыстория:

МРТ - июль 2010
В белом веществе правой теменной области визиализируются два единичных очага диаметром 0.2-0.3 см сосудистого генеза как признаки начальной энцефалопатии.

КТ - ноябрь 2013
В бассейне правой СМА определяется гиперденсивный очаг до 0.4 см в диаметре+61 едН. КТ картина сосудистой мальформации в бассейне правой САМ. КТ картина дисциркуляторной энцефалопатии.

МРТ-30 января 2017
Отмечается несколько очагов сосудистого астроглиоза, с высоким сигналом на T2 33 и FLAIR изоинтенсивных в режиме T1, расположенных в белом веществе правой теменной и обоих лобных долях, в том числе во внешней капсуле слева размером от 0.2 до 0.4 см количеством до 5
вывод: МР-картина единичных мелких очагов сосудистого астроглиза в белом веществе большого мозга. Данных за сосудистые мальформации головного мозга не выявлено.

Я мужчина, 38 лет, раньше была гипотония (70 на 110, сейчас поднялось до 85 на 125, бывает иногда до 140).

Что такое астроглиоз? От чего он возникает? Чем опасен, какие симптомы может вызывать? Что мне с этим делать?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Глиозом головного мозга называется процесс, запускаемый в тканях мозга, в ответ на различные клеточные повреждения. Для заполнения образовавшихся пустот в области пораженных клеток (нейронов), в организме вырабатываются глиальные клетки, выполняющие функции нейронов, и защищающие здоровые ткани от повреждения. Нейроны находятся в тесной взаимосвязи с глиальные элементами, которые являются опорой для всех клеток, составляющих ткань мозга, и выступают в роли "заместителей" погибших импульсных клеток. Благодаря подобной замене, даже после перенесенных инфекционных заболеваний и травм, обменные процессы в головном мозгу - постоянно продолжаются.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Прикрепите снимки к вопросу.