МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№958590 МРТ головного мозга
иван Муж., 23 лет. Орёл
06.02.2017 01:57
Здравствуйте. У меня такой вопрос. У меня болит голова и я обращался к неврологу он сказал мне сделать мрт головного мозга. я сделал мрт на низкопольном аппарате и не в их клинике , там ни чего не нашли. Показал неврологу, он даже не захотел смотртреть сказал что якобы мрт на таком аппарате не информативное, и нужно переделать на аппарате 1.5 тесла (как раз такой в их клинике). Я погуглил и узнал качество не особенно, то и отличается. На низкопольном толщина среза 5-6 мм на высокопольном возможно 1-2 мм, но при мрт мозга всё равно используют 5 мм.
Стоит ли мне переделывать мрт, может там и правда не заметили какие нибудь новообразования или это просто очередной развод на деньги?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Выложите полученные результаты и опишите подробнее имеющиеся жалобы и их развитие.
Время создания: 06 Февраля 2017 11:18
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое!
Обычно, имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчает болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д. и развиваются по нарастающей. Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный врач-невролог, и это скорее диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
Сделайте транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках. Загляните и к офтальмологу (лучше к нейроофтальмологу) - чтобы исключить застойные явления и ВЧД. МРТ-исследование - лучше сделать в ангиорежиме и с венозной фазой.
Время создания: 06 Февраля 2017 12:10
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Никаких показаний к повтору МРТ в тексте Вашем нет. Вышлите мне на имэйл архив диска МРТ и опишите жалобы подробно. Тогда разговор перейдет в предметное русло.
Время создания: 06 Февраля 2017 12:21
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите снимки.
Время создания: 16 Марта 2017 13:07