БОЛИ В ШЕИ
№958972 Боли в шеи
Елена Жен., 32 лет. Россия Михайловск
08.02.2017 10:05
Добрый день! У моей подруг, ей 32 года, практически постоянно болят шея и голова, а в последнее время стала жаловаться, что «давят» глаза. АД - 100/80( это ее «рабочее» давление). ЧСС-76 в минуту. Температура -нормальная. В анализах - все норма (биохимия, ОАК). Смотрели ЛОР, окулист, инфекционист, гинеколог -без патологии.
Боли постоянные, но разной интенсивности, когда меняется погода, боли усиливаются. Локализация в шеи, больше слева, голова болит то в затылке, то в области лба, то висок, больше слева. Принимает пенталгин или спазмалгон, когда они не помогают, пьет катадолон. Ставят диагноз:« ВСД по смешанному типу. Защемление нерва в шее слева. Остаточное воспаление тройничного нерва». Лечение: мексидол в/м, милдронат 2 капсулы утром, стимол по 1 пакету 3 раза в день, капельницы Лаеннека 2 раза в неделюпо 4 мл в 250 мл физ. р-ра. Кортексин в/м, Октолипен по 2 капсулы 1 раз в день; Диклофенак в/м ( не постоянно, три раза в 2 денели),омега 3, Баклосан 1/2 на ночь; Ксефокам 1т в обед; рекогнан 1000мг (1 пакет в день). Лечат так месяц. Боли в позвоночнике (шеи) и голове сохраняются. Вчера отправили на КТ позвоночника, заключение: «На серии томограмм и мультипланарных реконструкций С1-ТН2 форма, соотношение позвонков не изменены, физиологический лордоз сохранен. Костно-травматических повреждений не выявлено. Высота дисков неравномерно снижена. Ткани С3-С4 , С6-С7 плавно пролабируют кзади за пределы костных границ тел позвонков до 1 мм. Кроме того по краям замыкательных пластинтел С5,6,7 определяются мелкие остеофиты незначительно деформирующие просвет позвоночного канала. Ткани диска С5-С6 выступают кзади до 2.2 мм. Замыкательные площадки уплотнены. Определяются краевые костные разрастания. Элементы дужек, суставных отростков не изменены. Просвет позвоночного канала не изменен. Дуральный мешок, эпидуральная клетчатка дифференцированы. Определяется стабилизационная система на уровне верхних грудных позвонков.
Заключение: МСКТ- признаки полисегментарного остеохондрозаС1-С7, задней протрузии С5-С6 диска.
http://s013.radikal.ru/i325/1702/ec/df9e4ed88140.jpg
http://s61.radikal.ru/i174/1702/bf/43972606b8cb.jpg
http://s41.radikal.ru/i094/1702/18/513bba093c2a.jpg
http://s45.radikal.ru/i110/1702/ac/cdf487126538.jpg
http://s018.radikal.ru/i521/1702/b3/724bf2b62568.jpg
http://s018.radikal.ru/i521/1702/17/41423b0a371b.jpg
http://s019.radikal.ru/i631/1702/2d/4b77af5e3907.jpg
http://i075.radikal.ru/1702/b1/5d64c9e34d8c.jpg
http://i057.radikal.ru/1702/91/c52c2e6511d7.jpg
В настоящий момент ей назначили массаж шейного отдела позвоночника. Сказали, если не поможет, то скорее всего »У Вас аневризма сосудов головного мозга« Вот так огорошили, другого слова не подберу)))! Мой вопрос: Нужна ли коррекция лечения? Что можно добавить, а что убрать из представленных препаратов?Можно ли делать массаж? Буду благодарна любому мнению!

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Полисегментарная протрузия дисков, это такая патология, при которой наблюдаются дегенерация и дистрофические изменения одновременно нескольких сегментов позвоночного столба (в случае вашей подруги, это С1-С7 и задней протрузии С5-С6 диска). Как правило, этот процесс является следствием полисегментарного остеохондроза, и зачастую он может сопровождаться признаками вертебробазилярной недостаточности (боли в голове, головокружение). На практике, он часто определяется именно в шейном участке позвоночника, реже - в шейно-грудной и среднегрудной зоне. Лечение за очным врачом-неврологом, поскольку назначить комплексное лечение заочно - невозможно!
Время создания: 08 Февраля 2017 14:42
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Уточните несколько моментов. Как и после чего появились эти жалобы у Вашей подруги? Выполнялась ли МРТ головного мозга?
Время создания: 08 Февраля 2017 18:43