ЖУТКИЕ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ
№959058 Жуткие головные боли
Анна Жен., 34 лет. Россия Красноярск
08.02.2017 18:49
Здравствуйте!
У меня постоянные головные боли и периодически теряю сознание.
Сделала МРТ и КТ головного мозга.
МРТ: МР-картина единичных очагов изменений вещества головного мозга, вероятнее дистрофического характера (в белом веществе лобных долей обеих гемисфер, субкортикально и перивентрикулярно определяются единичные 3 шт. очаги, гиперинтенсивные на Т2-ВИ и FLAIR, изоинтенсивные на Т1-ВИ, размером 2-4 мм). МР-данные расширения наружных ликворных пространств, как проявлений невыраженной наружной гидроцефалии. МР-признаки внутричерепной гипертензии. Кистозная перестройка эпифиза (единичные кистозные образования с четкими ровными контурами, размерами 4*3 мм и 1*2 мм). МР-данные не исключают микроаденому гипофиза. Невыраженная риносинусопатия.
КТ: Признаки наружной гидроцефалии.
Подскажите пожалуйста, что данные заключения могут значить и что делать дальше.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Скорее всего, с учетом заключений, у вас имеются признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения мозга или дисциркуляторная энцефалопатия. Стадию заболевания возможно определить, пообщавшись с Вами и проведя ряд тестов.
Для назначения лечения важно иметь информацию по показателям крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления, глюкометрия, коагулограмма). Базисная терапия составляет контроль АД, глюкозы и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно, это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, можно принимать курсами 2-4 раза в год.
Время создания: 08 Февраля 2017 23:43
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Есть очевидцы потерь сознания? Как происходит потеря сознания?
Время создания: 10 Февраля 2017 12:17
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните ЭЭГ-ВМ, холтеровское мониторирование
Время создания: 16 Марта 2017 13:21