ГРЫЖА И КИСТА ПОЗВОНОЧНИКА

№959228 ГРЫЖА И КИСТА ПОЗВОНОЧНИКА
Ольга Жен., 39 лет. Россия Севастополь
Здравствуйте, пишу вам из Севастополя. У мужа позвоночная грыжа и киста, которая растёт, судя по МРТ. Доктор приписал уколы(мильгама, мовалис, но-шпа), прокололи и месяц не болело, работает сварщиком, пошёл на работу и всё начало болеть, снова уколы, попросили направление к нейрохирургу, нужно теперь ждать приём по талонам через месяц, у мужа сильно болит спина и на ноги больно вставать, на работу не ходит еже 2 месяца и уколы не помогают.Лечимся год.
Подскажите, пожалуйста, что делать, ведь мужу только 40 лет.
Если делать апирацию, то какую вы бы рекомендовали(например, лазер, эндоскопия или др.)
выписку МРТ прилагаю, снимок не на диске как отправить не знаю

http://s50.radikal.ru/i128/1702/86/98625ed56bc0.jpg

Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ольга!
Сначала имеет смысл пробовать консервативное и комплексное лечение, в основе которого будет медикаментозная терапия, и вот ее приблизительная схема:
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца.
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога).
При неэффективности, или недостаточной эффективности от предложенного выше лечения, можно выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду.
И только если после всех этих мероприятий, боль по-прежнему будет сохраняться, придется решать вопрос о хирургическом вмешательстве, очно обратившись к нейрохирургу.
Доброго здоровья Вам, и вашему супругу!