КИСТА В ГОЛОВНОМ МОГЕ

№959970 Киста в головном моге
Ирина Голикова Жен., 36 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте ! У меня были сильные головные боли, я с ними ложилась спать и с ними же вставала. Еще у меня в 2012 г. была травма головы диагноз :ОЧМТ.Ушиб головного мозга,перелом основания черепа через решетчатый лабиринт слева. Множественные ушибы мягких тканей лица,контузия придаточного аппарата об.глазных яблок.Перелом внутренней стенки левой орбиты. В 2014 была получена травма с диагнозом:Закрытая черепно-мозговая травма.Ушиб головного мозга легкой степени.Субарахноидальное кровоизвлияние.Ушиб головы. в 2008 у меня выявлена грыжа в пояснично-крестцовом отделе. 11.02.2017 решила сделать МРТ головы и сосудов. Диагноз меня шокикровал. Подскажите пожалуйста какое лечение можно применить и насколько это все серьезно, и опасно. На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 ВИ, а также с использованием импульсной последовательности FLAIR,в трёх взаимно перпендикулярных проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры головного мозга. На данных МР томограммах кора, белое вещество, борозды и извилины головного мозга,базальные структуры,ствол мозга,развиты правильно,имеют нормальную интенсивность МР сигнала, дифференциация на серое и белое в-во головного мозга удовлетворительная. На данных МР томограммах определяется мелкая киста шишковидной железы,размером до 0,2 см. Субарахноидальные пространства и межгиральные щели умеренно расширены по коныекситальной поверхности головного мозга,преимущественно в облости лобной и теменных долей. Переваскулярные пространства Вирхова-Робина единично расширены в области базальных ядер справа. Срединные структуры головного мозга не смещены. На данных МР томограммах определяется гипоплазия прозрачной перегородки в средних и задних отделах.Боковые желудочки головного мозга симметричны,умеренно расширены,обычной конфигурации. III-й и IV-й желудочки мозга не расширены. Супраселлярная цистерна умеренно расширена,остальные базальные цистерны головного мозга не расширены. Хиазмальная областьбез особенностей. Гипофиз расположен обычно,ткань гипофиза имеет обычный сигнал. На данных МР томограммах кора,белое вещество,борозды и извилины мозжечка,развиты правильно,имеют нормальную интенсивность МР сигнала,дифференциация на серое и белое в-во мозжечка удовлетворительная. На данных МР томаграммах по нижней поверхности левой гемисферы мозжечка определяется арахноидальная ликворная киста с четкими ровными контурами,гиперинтенсивного сигнала по Т2 ВИ и гипоинтенсивного сигнала по Т1 ВИ, максимальными размерами до 1,8-1.5-0.5 см. Мосто-мозжечковые углы,а такжеслуховой и вестибулярный нервы с обеих сторон (VIII пара черепно-мозговых нервов) без видимых патологических изменений. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. На данных МР томограммах в клетках решетчетого лабиринта, в основной и в обеих верхнечелюстных пазухах отмечается умеренное неравномерное утолщение и усиление сигнала по Т2 ВИ слизистых оболочек.Лобная пазуха гипоплазирована. ХХХХХХХХХХ На серии МР ангиограмм интракранильных артерий,выполненных в режиме TOF 3D,в аксиальной проекции с поседующей MIP реконструкцией,визуализированы внутренние сонные,основная,позвоночные артерии и их интракраниальные сегменты и разветвления. На данных МР томограммах визуализируется вариант развития Виллизиева круга в виде сужения просвета и снижения кровотока по обеим задним соединительным артериям-Виллизиев круг замкнут. Определяется выраженное сужение просвета и снижение кровотока по интракраниальным сегментам правой позвоночной артерии(гипоплазия). Просветы остальных интракраниальных артерий равномерные,кровотоксимметричный,участков с патологическим кровотоком не выявлен. ЗАКЛЮЧЕНИЕ : МР картина умеренно смешенной заместительной гидроцефалии.МР картина мелкой кисты шишковидной железы.МР признаки гипоплазии прозрачной перегородки в средних и задних отделах.Арахноидальная ликворная киста в области нижней повержности левой гемисферы мозжечка. Умеренная риносинусопатия. МР картина варианта развития интракраниальных артерий головного мозга-замкнутый Виллизиев круг. Выраженное сужение просвета и снижение кровотока по интракраниальным сегментам правой позвоночной артерии(гипоплазия).
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ирина!
Киста шишковидной железы головного мозга, чаще всего - не требует никакого активного лечения. Назначают только диспансерное наблюдение, если новообразование имеет небольшие размеры и вызвано наследственными причинами.
Повторные обследования рекомендуются каждые 6 месяцев. Для контроля роста размеров кисты назначают прицельную магнитно-резонансную томографию. Кроме того, желательно посетить консультацию очного врача-невролога и врача-офтальмолога (окулиста). Если киста не увеличивается в диаметре и не имеет никаких симптомов, то медикаменты и хирургическое лечение не нужны. Микрокиста шишковидной железы (до 1 см в диаметре) - требует лишь симптоматического лечения. Например, при головной боли - назначают мочегонные средства.
В том же случае, если киста постепенно растет и начинает сдавливать окружающие ткани, рекомендуют операцию. Паразитарная киста (кисты) этой железы - не поддается медикаментозному лечению. Тактика при этой форме заболевания - хирургическая.
С учетом возраста пациента, или при наличии сопутствующих патологий, операция пациенту может быть противопоказана. В таких ситуациях выбирают консервативное лечение. Препараты не уменьшают кисту эпифиза, но снимают симптомы болезни. С этой целью могут назначаться мочегонные препараты, обезболивающие и успокоительные средства, антиконвульсанты (при необходимости).
Доброго вам здоровья!
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Наблюдение в динамике.
Лечение под наблюдением невролога.