НОЧНЫЕ БОЛИ НОГ

№960051 Ночные боли ног
Наталья Жен., 50 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, доктор,
пациентке 82 года. 10 января получила травму правой стороны тела (ДТП). Перелом шейки правого плеча со смещением. 12 января была прооперирована. Синяки были страшные, черные.
После операции очень сильный отек обеих ног (лодыжки и ступни), больше правая. Хирург прописал Венарус и гепарин. мазь.
Примерно неделю назад отеки стали спадать. НО тогда же появились ночные боли ног, от колена и ниже. Как иголками колет или крапива жжет.
Днем ноги не болят, только ночью. Боли сильные, обезболивающие (кеторол, мелоксикам) помогают мало.
Внешне ноги выглядят не плохо: не вижу ни вздувшихся вен, ни синюшных областей. На нечувствительность не жалуется.
Кроме того, чувствует она себя плохо и практически не мобильна. Помогите советом, что это может быть, как нам ей помочь. Если считаете, что вопрос не к Вам, подскажите, пож-та, к какому специалисту лучше, на Ваш взгляд, обратиться.
Заранее спасибо
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Именно препарат Габапентин (Тебантин) - является препаратом выбора, в лечении данного вида нейропатической боли. Рекомендованная доза составляет 1200-3600 мг/сут, терапевтический эффект может быть достигнут при применении препарата в дозе 1200–2400 мг/сут. Стартовая доза препарата Тебантин составляет 300-900 мг/сут в зависимости от интенсивности болевого синдрома. Еженедельное повышение суточной дозы может составлять 300–600 мг до достижения терапевтически эффективной дозы. Для достижения терапевтически эффективной дозы, которая как правило, составляет 1800-3600 мг/сут, может потребоваться несколько недель.
Суточную дозу разделяют на 3 приема, с предпочтительным повышением вечерней дозы. У пациентов с нарушениями функции почек, обязательно необходимо уменьшение суточной дозы препарата. Клинические эффекты габапентина проявляются со 2-й недели применения при быстрой титрации, однако максимальной эффективности достигают приблизительно через 2 нед после достижения терапевтической дозы.