ДЕРГАЕТСЯ ТЕЛО ПРИ ЗАСЫПАНИИ

№960684 Дергается тело при засыпании
Роман Муж., 26 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте! Несколько лет назад появилась проблемма вздрагивания при засыпании. В основном плечи или ноги. Когда уже практически уснул спонтанно возникает чувство будто споткнулся. Переодически были улучшения, сейчас стало хуже. Ко всему появились мелкие подергивания мышц, будто через них проходит слабый электрический заряд (может быть в любое время суток) и небольшой тремор рук если держать их на весу. При этом ощущал общую слабость в теле и некоторые движения ( например поднимаясь по ступеням) были не плавными. Не знаю как правильно это описать. Ну то есть будто движение состоит из мелких резких движений. Что то похожее на дрожь в коленях. К вечеру состояние улучшается. Сплю 8-10 часов в сутки и все равно чувствую себя не выспавшимся. Состояние будто в полудреме. Спиртное употребляю крайне редко (бывает раз в 3-4 месяца). Заметил что небольшая порция снимает симптомы. Пол года назад был у невролога. При осмотре не чего не выявленно. Назначали мрт головного мозга, анализ крови. Мрт ни чего не выявило. Анализ крови в порядке за исключением нехватки магния, витамина Д и ионизированного кальция. Тремор не слишком выраженный. Невролог сказал что при таком треморе не каких препаратов не назначается. Был у эндокринолога - щитовидка в порядке. Эндокринолог сказал что такие смптомы могут быть при нехватки витаминов, дифицит которых был выявлен после анализа крови. Пропил лекарства - ионизированный кальций, магний и витамин д пришел в норму. Вроде стало немного лучше. Но полностью симптомы не ушли.

В последнее время веду сидячий образ жизни. Сейчас все вернулось. Симптомы те же самые. Недавно делал узи всего желудочно кишечного тракта. Серьезных отклонений не выявленно. Скоро буду здавать биохиию крови. Я чувствую что и там серьезных отклонений не будет. В детстве ставили ВСД. Но симптомов ВСД таких как панические атаки и нервное напряжение - не было. Раньше была нервная работа, но при этом чувствовал себя лучше чем сейчас. Врачи не чего конкретного не говорят. Пропей то, пропей это...
В чем может быть причина? Какие еще анализы нужно здать или хотяб к какому врачу обратиться? Спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Роман!
Никакого заболевания за этим феноменом не стоит, но такой сложный процесс засыпания, вполне может говорить о том, что человек просто не успел расслабиться в достаточной степени перед переходом ко сну, и головной мозг (который контролирует все этапы засыпания, сна и пробуждения), сделал это за него - намеренно рывком расслабил мышечную систему для перехода к очередной фазе сна.
В медицине такого рода вздрагивание при засыпании называют гипногогическим (вызванным сном) судорожным синдромом, который провоцируют сокращающиеся одновременно мышечные волокна одного мышечного пучка. Как правило, такие судороги происходят в момент расслабления мышц шейного отдела.
Для того чтобы такого рода судороги возникали как можно реже, необходимо научиться перед сном расслабляться самостоятельно, для чего не оставлять физически напряженные дела на вечернее время, принимать теплые ванны, расслабляющие мускулатуру всего тела, делать легкий массаж шейного отдела и головы.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Роман!
Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы?