ДЕРГАЕТСЯ ТЕЛО ПРИ ЗАСЫПАНИИ

№960684 Дергается тело при засыпании
Роман Муж., 26 лет. Россия Краснодар
Гость (не зарегистрирован)
18.02.2017 13:06
Здравствуйте! Несколько лет назад появилась проблемма вздрагивания при засыпании. В основном плечи или ноги. Когда уже практически уснул спонтанно возникает чувство будто споткнулся. Переодически были улучшения, сейчас стало хуже. Ко всему появились мелкие подергивания мышц, будто через них проходит слабый электрический заряд (может быть в любое время суток) и небольшой тремор рук если держать их на весу. При этом ощущал общую слабость в теле и некоторые движения ( например поднимаясь по ступеням) были не плавными. Не знаю как правильно это описать. Ну то есть будто движение состоит из мелких резких движений. Что то похожее на дрожь в коленях. К вечеру состояние улучшается. Сплю 8-10 часов в сутки и все равно чувствую себя не выспавшимся. Состояние будто в полудреме. Спиртное употребляю крайне редко (бывает раз в 3-4 месяца). Заметил что небольшая порция снимает симптомы. Пол года назад был у невролога. При осмотре не чего не выявленно. Назначали мрт головного мозга, анализ крови. Мрт ни чего не выявило. Анализ крови в порядке за исключением нехватки магния, витамина Д и ионизированного кальция. Тремор не слишком выраженный. Невролог сказал что при таком треморе не каких препаратов не назначается. Был у эндокринолога - щитовидка в порядке. Эндокринолог сказал что такие смптомы могут быть при нехватки витаминов, дифицит которых был выявлен после анализа крови. Пропил лекарства - ионизированный кальций, магний и витамин д пришел в норму. Вроде стало немного лучше. Но полностью симптомы не ушли.

В последнее время веду сидячий образ жизни. Сейчас все вернулось. Симптомы те же самые. Недавно делал узи всего желудочно кишечного тракта. Серьезных отклонений не выявленно. Скоро буду здавать биохиию крови. Я чувствую что и там серьезных отклонений не будет. В детстве ставили ВСД. Но симптомов ВСД таких как панические атаки и нервное напряжение - не было. Раньше была нервная работа, но при этом чувствовал себя лучше чем сейчас. Врачи не чего конкретного не говорят. Пропей то, пропей это...
В чем может быть причина? Какие еще анализы нужно здать или хотяб к какому врачу обратиться? Спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Роман!
Никакого заболевания за этим феноменом не стоит, но такой сложный процесс засыпания, вполне может говорить о том, что человек просто не успел расслабиться в достаточной степени перед переходом ко сну, и головной мозг (который контролирует все этапы засыпания, сна и пробуждения), сделал это за него - намеренно рывком расслабил мышечную систему для перехода к очередной фазе сна.
В медицине такого рода вздрагивание при засыпании называют гипногогическим (вызванным сном) судорожным синдромом, который провоцируют сокращающиеся одновременно мышечные волокна одного мышечного пучка. Как правило, такие судороги происходят в момент расслабления мышц шейного отдела.
Для того чтобы такого рода судороги возникали как можно реже, необходимо научиться перед сном расслабляться самостоятельно, для чего не оставлять физически напряженные дела на вечернее время, принимать теплые ванны, расслабляющие мускулатуру всего тела, делать легкий массаж шейного отдела и головы.
Время создания: 18 Февраля 2017 17:48
Оценок: 4
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Роман!
Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы?
Время создания: 18 Февраля 2017 18:31
Оценок: 1
Мнение зала, форум (12)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Роман 18.02.2017 20:12
Здравствуйте, Андрей!
В последнее время ни каких стрессов не испытывал. Но есть чувство тревоги за свое здоровье. Потому что походы к врачам не приносят ни каких результатов, а становится только хуже. С января появилось ежедневное вздутие кишечника. По этой причине недавно ходил к гастроэнтерологу. Не чего серьезного не выявленно. Осталось сдать пару анализов. Предварительный диагноз - синдром раздраженного кишечника. Не знаю есть ли сдесь какая то связь. Все эти проблеммы начались несколько лет назад, но раньше бывало редко. После чего началось не могу сказать, так как даже не знаю точно когда. Раньше просто не придавал этому значения. Да и не было времени на все это когда работал. После походов к врачам, стал прислушиваться к своему организму и стало хуже. Больше всего настораживает ежедневная слабость в мышцах и непроизвольное подергивание мелких мышц во время бодрствования. На руках, ногах или на больших пальцах. Будто под кожей что то шевелиться. Даже видно, но контролировать это не получается. Плюс ко всему обострилась себорея. Раньше была слабо выраженна. Постоянно сонный, но при этом засыпаю долго.
Свое психо эмоциональное состояние могу описать так - Настроения нету, походы к врачам, пропитые лекарства и витамины за последнии пол года не к чему не приводят. Уже возникает чувство отчаяния, так как такое состояние сильно мешает в жизни. Сейчас не работаю, потому что не будет времени ходить по врачам. Уже не могу сидеть дома. Но сил нет работать. Организм будто дал сбой по всем фронтам. Ни чего определенного врачи не говорят. Не покидают мысли что есть какие то серьезные проблеммы со здоровьем, но врачи не могут ни чего найти.
Может я сильно себе все накручиваю, но симптомы не выдуманные и сильно выраженные при том что я уже давно не испытывал ни каких стрессов.
   
Проблема может иметь невротическую природу. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.
      
Максим | (Муж., 40 лет, Петропавловск - Камчатский, Россия) | 25.09.2019 09:16
у меня тоже самое как у тебя, врачи не знают что это, мучаюсь до сих пор
   
Антон | (Муж., Иркутск, Россия) | 11.07.2021 07:11
аналогичная ситуация уже больше года, нервы это всё. А вы инвалидность не пробовали выбить? слышал с подобными недугами инвалидность дают, синдром беспокойных ног
   
(Гость) Роман 11.07.2021 10:05
Не пробовал. Не верю что с этим недугом дадут инвалижность. Скажут руки, ноги есть. Работать можешь. Что уж говорить. Я слышал что люди без ног переодически должны отмечаться приезжать чтоб им инвалидность продлили. Будто ноги вырастут новые
   
Антон | (Муж., Иркутск, Россия) | 11.07.2021 10:56
И не столько смешно сколько драматично. Скорее всего точно только нервы измотаешь. Я спасаюсь Клоназепамом, ситуационно, когда уже невмоготу в перерывах депакин пью, чтобы толерантность клоназепама не вызвать. К психотерапевту собираюсь сходить. Миоклония сна беспокоит больше года.
А у Вас как сейчас состояние, нашли эффективные лекарства, средства?
   
Антон | (Муж., Иркутск, Россия) | 11.07.2021 11:50
...а пропустил, вы говорите спите то нормально, везёт значит
   
(Гость) Роман 11.07.2021 12:18
Эффективного средства не нашел. Но заметил что засыпаю быстрее когда несколько дней подряд сплю по 5 часов в сутки. Стараюсь ложиться рано чтоб успеть хоть как то выспаться перед работой. Если вдруг много часов подряд дергает и невозможно из за этого заснуть, то заметил что помогает 50гр крепкого алкоголя. Много не нужно, буквально рюмка и заснуть проще. Сразу говорю я не алкоголик, но почему то тело перестает дергаться. Видимо это все нервы. Пробовал пить афабазол. Но там эффект не моментальный, а накопительный. То есть улучшения наступают где то через неделю и после окончания курса продолжаются еще пару недель. Но тоже не выход. Всю жизнь на успокоительных жить не хочется.
   
Антон | (Муж., Иркутск, Россия) | 11.07.2021 12:58
Есть такое про несколько дней подряд, НС как бы сама понимает что пилить сук на котором она сидит не стоит. Тоже ложусь в одно и то же время пораньше. С перерывами принимаю препараты естественного происхождения; отвары трав, персен, мелатонин, глицин и мёд... тоже эффект наступает не сразу дней 7-10. Про афабозол думал, но отбрасывал т.к. химии я достаточно пью, как уже сказал выше.
Вот про 50 гр. спасибо за инфу, я уже это слышал, но как то не уразумел. Куплю бутылку хорошего виски, я редко выпиваю, видимо у тех кто бухает проблем с нервами нет).
В обще я не слышал ни тут ни в интернете, чтобы кто-то нашел причину или чтобы как-то полностью избавился от этого. Но я уверен, что нужно меньше волноваться по этому поводу, потому и хочу хорошего психотерапевта посетить.
   
Антон | (Муж., Иркутск, Россия) | 11.07.2021 12:58
Есть такое про несколько дней подряд, НС как бы сама понимает что пилить сук на котором она сидит не стоит. Тоже ложусь в одно и то же время пораньше. С перерывами принимаю препараты естественного происхождения; отвары трав, персен, мелатонин, глицин и мёд... тоже эффект наступает не сразу дней 7-10. Про афабозол думал, но отбрасывал т.к. химии я достаточно пью, как уже сказал выше.
Вот про 50 гр. спасибо за инфу, я уже это слышал, но как то не уразумел. Куплю бутылку хорошего виски, я редко выпиваю, видимо у тех кто бухает проблем с нервами нет).
В обще я не слышал ни тут ни в интернете, чтобы кто-то нашел причину или чтобы как-то полностью избавился от этого. Но я уверен, что нужно меньше волноваться по этому поводу, потому и хочу хорошего психотерапевта посетить.
   
Крис | (Новосибирск) | 05.05.2023 11:01
Добрый день! Прошло уже много времени, но вдруг вы ответите ) вы как то нашли объяснение этому всему? Я про слабость в теле и про движения что они состоят из нескольких мелких движений? У мен аналогично!
   
(Гость) Посетитель 26.09.2023 14:36
У меня это началось буквально вчера 0 Было пару раз раньше, но не обращал внимания.
До этого месяца 3 страдал ежедневной тревожностью и относительно частыми паническими атаками (до сих пор страдаю..). Планирую пойти сдать анализы, но чувствую, что с организмом все ок. Проблема только в голове. Сам себя довел до такого состояния. Конечно были состояния и по хуже, но это что то новенькое)) Ещё мне кажется у меня это усилилось из-за того что я стал за этим обращать внимание. Пью атаракс в малом кол-во пока не очень помогает для устранение этой проблемы. Попробую увеличить дозировку с 0.25 до 0.5. Ну и 100% помощь это корвалол, но если вы захотите бензодиазепиновые лекарства попробовать, то корвалол наверное не очень т.к быстро на него можно подсесть и придется увеличивать дозировку каждый раз. Мне кажется лучше сходить за рецептом и взять какой нибудь фенибут курсом на 2 недели.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
06.09.2019
09:29
Настя :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 4
30.09.2017
19:06
Владимир :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 4
05.02.2012
16:37
Лариса :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
26.04.2018
23:57
катя :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
23.08.2023
20:56
Алексей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
26.11.2017
12:21
Кирилл :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
20.03.2012
11:46
Иосиф :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
28.01.2012
00:49
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
27.01.2010
15:47
Анжелика Николаевна Рудь :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 2
03.11.2017
08:54
Анастасия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0