В ПЛЕНУ У БЕТАЛОК ЗОК

№960777 В плену у Беталок ЗОК
Ирина Жен., 32 лет. РФ Москва
Добрый вечер!
Помогите пожалуйста! 17 января на основании мрт мне установили диагноз в частной клинике по дмс - инсульт в левой лобной доле размером 3*3 мм, с первого же дня посадили на Беталок ЗОК 50 мг и эналаприл 5 мг. Я пролечилась там почти 2 недели и меня выписали на работу. Как и в больнице, так и дома я продолжила принимать половину, от того, что прописали (в больнице делила таблетки сама), т.к. никогда не ела никаких таблеток и тут сразу такие сильные на фоне эпизодического разового повышения сразу инсульт (был стресс на работе). Прошло уже 1,5 месяца как я принимаю эти таблетки, две недели назад снизила дозировку до четверти от каждой, т.е. Беталок ЗОК по 12,5 мг и Эналаприл по 2,5 мг., утром приняла пониженную дозировку, спустя 35 минут валялась в обмороке в метро. С этих таблеток у меня жуткие головные боли, ломота в костях, тошнота, разовые приступы рвоты, головокружения, ощущение вакуума, тяжелых глаз, мурашек в ногах и очень сильно стали ныть ступни (обувь удобная) и отекают щиколодки, пальцы рук и нижний овал лица. Фенибут по 62,5 мг каждые 4 часа спасает на немного от головокружений и боли, тошноты. Но с него жуткие боли в желудке и печени, от которых спасаюсь ромашка+мята и квашеная капуста. Получается круговорот боли в теле из-за Беталока с которого мне почему то не слезть как с наркотика. После обморока, все таки на свой страх и риск оставила 12,5 Беталока ЗОК и 2,5 Эналаприла, пила так неделю, вчера выпила последний и решила больше не пить ничего, кроме фенибута и феназепама на ночь (появилась ломота и стянутость в грудной клетке). Вчера повесили холтер. Итак, со вчерашнего утра (около 8 утра) я приняла последний раз эти препараты, в середине дня не выдержала боли в голове, выпила половину пенталгина, с пенталгина все прошло, я на радостях, что вообще ничего не болит была в приподнятом настроении, сегодня также целый день все было отлично,я ничего, кроме фенибута не ела. Но в 17 часов надо было ехать снимать холтер в поликлинику. Я уже оделась, как почувствовала спертость дыхания, но не придала значения и в метро - новый приступ, поезд набирает ход, моя голова зажимается в тиски и я отхожу в иную реальность сижа (!) падая на соседку по лавке, которая от шока падающего на нее тела отбрасывает меня и я валюсь на пол лицом. Очнулась тут же сама от удара головы о пол (была в шапке сотрясения нет). Загрохотало в груди, голова пощипывала и бегали мурашки, я кое как вышла и поплюснила в поликлинику. Мне сразу сделали расшифровку холтера: 0,1% артефактов, основной ритм синусовый, продолжительность тахикардии за сутки 8 часов, выявлено 6 наджелудочковых экстрасистол (1 шт. после обморока), 1 желудочковая экстрасистола, выпадения QRS 23 из них 6 ночью, блокад нет, при обмороке ЧСС = 161.
Стало мучать сухое подкашливание и затрудненное глотание. В больнице было тоже самое, как начала принимать эти таблетки.
В моей жизни много стресса и от него никогда не избавиться, но раньше я его не ощущала на себе, как сейчас, возраст 32, вес 80, рост 165, ттг эпизодически повышался на нервных моментах, потом снижался до середины границ, такое состояние началось уже как два года, поначалу все было ночью около 2-3-4 утра, неожиданно просыпалась от сильного сердцебиения, мерила давление, обычно было 150/100, пульс 135 - вызывала скорую, т.к я гипотоник. Скорая только успокаивала настойками и уезжала, два года всевозможных обследований, анализов, никакого точного диагноза. Но с каждым разом приступы становились чаще и не только ночью, но и днем как дома, так и на улице/транспорте/работе. И сейчас я пришла к 1 приступу раз в неделю.
Кстати пересдала МРТ ГМ в Бурденко, там написали, что не было никакого инсульта, есть только сосудистые очаги. А нейрохирург все равно сказал, что сосудистые очаги - это и есть инсульты. Кому верить не знаю.
На приеме этих препаратов (минимальная дозировка) мое давление пришло к сильно гипотоническому, со сна - 84/42, пульс 49, перед выходом на работу 96/59, пульс 60, на работе около 115/85, пульс 90, вечером иду пешком, поднимаюсь по лестнице - 90/50, пульс 140. Я не понимаю, что со мной.
У психиатров уже 2 года не могу подобрать как препараты, так и психиатров, с любого препарата (испробовано по 2-3 таблетки из 18 наименований) вся побочка - моя. Только феназепам не дает мне побочку и с него нет никакой сонливости (видимо на столько я перевозбуждена). Из-за частых обмороков в метро - легкие ПА, пока справляюсь молитвами и закрываю глаза в вагоне, как поезд набирает ход.
В груди появились боли, ровно посередине, где сходятся кости, боль как будто там что то зацепляется и ломается, ощущаю постоянный хруст и потом резкая боль, что не вздохнуть, рентген - ничего, в шее протрузия С5-С6, остеохондроз, в пояснице посттравматический разрыв фиброзного кольца без выпота грыжи от мая 2016 года.
Как мне сойти с Беталок ЗОК, так чтобы я не падала в обмороки, уже от них не смешно, скоро разорюсь на химчистке верхней одежды, а летом от синяков на бадяге и то, если удачно упасть, а не головой об бордюр. Со стороны это смотрится комично, идет блондинка на каблуках и резко падает в обморок, или в метро, стою держусь за поручень - и столбом на пол, летом хожу ближе к газонам, чтобы не травмироваться сильно. Очень устала от такого состояния, боюсь, чтобы не довело до сумасшествия, от постоянной ежедневной боли.
Мое состояние меня не столько пугает, сколько смешит, что я в 32 года как старая женщина с кучей диагнозов волочу ноги до ближайшей поликлиники, а в голове коматоз, а врачи смотрят на меня и не верят, что я внешне пышащий здоровьем человек говорю им про свое тяжелое положение по здоровью.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Ирина!

Я вижу картину психоэмоционального расстройства. Природа жалоб невротическая. Причина повышения давления стрессовая. Данных за инсульт НЕТ! Что доказано в Бурденко. Такие сосудистые очаги можно найти у многих здоровых людей был бы томограф посильней.

Лечение за психотерапевтом! Параллельно с успешным лечением у психотерапевта, сможете сойти с препаратов от давления.

Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ирина!
Своеобразие невротических расстройств (а описываете вы именно его!), как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз.
Доброго Вам здоровья!