ПЛЕЧО БОЛИТ 3 ГОДА. ПРИКЛАДЫВАЮ РАСШИФРОВКИ РЕНТГЕНА И МРТ

№960933 Плечо болит 3 года. Прикладываю расшифровки рентгена и МРТ
Павел Муж., 29 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Кратко опишу проблему. Травма случилась в начале 2014 года: я завел правую руку за спину (почесать поясницу) и в плече что-то то ли хрустнуло, то ли щелкнуло — не помню. Боли не было. Но через три дня плечо болело так сильно, что я не мог пошевелить рукой вообще. Во время ходьбы я придерживал здоровой рукой больную, чтобы она не шевелилась. Любое, даже самое мелкое движение, вызывало дикую боль. Так продолжалось примерно три недели, потом боль начала сходить на нет.

Был у врачей, три раза делал рентген, один раз МРТ. Все выписывали разные лекарства — ничего не помогало. В итоге мне помог прием препаратов, содержащих хондроитин+глюкозамин (название не пишу, чтобы не было рекламы).

По сей день в плече осталась легкая боль и легкий дискомфорт. Могу описать, когда сейчас чувствую боль: если я поднимаю выпрямленную руку вверх, и плавно ее опускаю, описывая круговое движение (как птица крылом машет) — то примерно посередине пути появляется боль — болит в диапазоне примерно от 110 до 80 градусов. Выше и ниже — не болит.

За эти три года несколько раз я «срывал» плечо снова. То есть, давал достаточно высокую нагрузку (например, поднимал ребенка), и дикая боль возвращалась на несколько дней. Потом опять успокаивалась.

Расшифровка рентгена: на рентгенограммах правого плечевого сустава костно-травматических и деструктивных изменений не выявлено.

Расшифровка МРТ:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением капсула сустава тонкая.
В полости сустава физиологическое количество суставной жидкости, субдельтовидная сумка не визуализируется.
Костный контур головки плечевой кости без особенностей, без признаков узураций и краевых дефектов.
Суставная щель равномерная, признаков подвывиха головки плечевой кости не выявлено.
Целостность сухожилий ротаторной манжеты (надостной, подостной, подлопаточной, малой круглой мышц), сухожилия длинной головки бицепса не нарушена.
Расположение сухожилия длинной головки бицепса обычное.
Структура сухожилий ротаторной манжеты однородная.
Интенсивность сигнала от костного мозга: определяется диффузный отек костного мозга, начинающийся от проксимального метафиза в области головики по границе с бывшей зоной роста и неравномерно распространяющийся каудально в диафиз на всем протяжении поля зрения.
Сигнал хрящевого компонента сустава в норме, суставной гиалиновый хрящ обычной толщины, равномерный.
Суставная фиброзно-хрящевая губа гленоида не изменена, целостность ее не нарушена.
Субхондральных изменений головки плечевой кости не выявлено.
Краевых остеофитов не определяется.
Акроминально-ключичный сустав не изменен. Окружающие мягкие ткани без видимой патологии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина отека костного мозга в метадиафизе плечевой кости справа.

P. S. Если здесь есть специалист, который захочет посмотреть МРТ — могу переслать файлы. Безусловно, оплачу консультацию. Спасибо!
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Вы описываете импиджмент-синдром. У нас это смотрять УЗИ сты. На МРТ то ли не увидели, то ли не видно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте. Павел!
Основная цель консервативного лечения импиджмент-синдрома - это снижение боли и воспаления. Первоначальным является ограничение нагрузок на поврежденный плечевой сустав и назначение НПВС. Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВС) уменьшают болевой и воспалительный синдром. Также, возможны инъекции кортизона вокруг плечевого сустава, что является очень эффективным для снижения боли и воспаления. Однако стоит отметить, что хоть производные кортизона и являются мощными противовоспалительными препаратами, их эффект временный от нескольких недель до нескольких месяцев. Еще одним эффективным способом уменьшения болевого и отечного синдрома, является физиолечение и лечебная физкультура. Если течение болезни зашло слишком далеко, и боль становится непрерывной и тяжелой, операция может стать вариантом выбора.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Воспаление суставной сумки и сухожилий плеча, если попроще. Обычно это решается с помощью физиотерапевтических методик в течение 7-10 дней. Сходите к хорошему врачу восстановительной терапии в неврологии. Подробнее можете почитать - http://kozlovski-va.ru/bol-v-pleche-lechenie/
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Павел. Вышлите мне пожалуйста, архив с содержимым диска МРТ и фото снимков на имэйл.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  без снимков сказать сложно.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Прикрепите к вопросу данные МРТ.