ДВОЕНИЕ В ГЛАЗАХ

№960993 Двоение в глазах
Дмитрий Муж., 23 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Мне 23 года, вес 75 кг. Около двух месяцев назад заметил постоянное двоение в глазах ( все расплывается на два горизонтально, если один глаз закрыть, все нормально), именно, когда лежу, или смотрю на ноги, очень редко возникает сидя, появилась боль в шее, груди, руке (кажется, как будто инфаркт),часто сильная боль в спине, надувается и болит живот, иногда покалывает пальцы,тошнит, бывает ком в горле, трудно дышать, метеоризм, кружится голова,слабость, подскакивает давление, часто сдавливает голову изнутри, боль может переходить в виски,в затылок отдавать в глаз,бывает чувство хождения мурашек в голове, ночью стал скрежетать зубами, недавно появилось чувство напряжения в правом глазу, как будто он давит изнутри,где нижнее веко, и подергивается иногда (снаружи не заметно),упало зрение, возникает пелена,муть перед глазами, шум в ушах, часто бывает чувство страха, были приступы, похожие, на панические атаки. Сдавал анализы на гормоны, биохим и клинич анализы крови, анализ мочи (имеется гидронефроз, удвоение правой почки) сделал ЭКГ (синусовая тахикардия, пмк 3мм), УЗИ брюшной полости, почек и надпочечников, мрт шейного отдела и головного мозга (не сосудов), УЗДГ брахилцефальных артерий, флюорографию, был у окулиста, говорит, все нормально, был у невролога(назначила магний б6 и глицин, так ничего и не сказав), делал спирометрию,результаты мрт и уздг прикладываю
http://s019.radikal.ru/i606/1702/31/57ac9d5cc4eb.jpg
http://s019.radikal.ru/i617/1702/5c/b5de36b9c2a4.jpg
http://s013.radikal.ru/i324/1702/23/f987fdbd3e8c.jpg
http://s018.radikal.ru/i508/1702/4d/cc000e45df06.jpg
Объясните пожалуйста, почему двоится в глазах?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
По вашему рассказу, это похоже на симптомы развития функциональных, невротических нарушений, без личной встречи с психотерапевтом будет сложно разобраться. После исключения телесной (терапевтической) и неврологической патологии показана работа с психотерапевтом, см раздел "Вегетативная дистония - миф N3".
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз.
Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Советую придти на очную консультацию к хорошему неврологу. Тут заочно не разобраться.
В Москве могу посоветовать - Владимир Анатольевич +79162015224
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.