КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО НАЗНАЧЕННОМУ ЛЕЧЕНИЮ.

№961599 консультация по назначенному лечению.
Иван Муж., 27 лет. Росия Москва
Добрый день!Меня беспокоит÷ощущение неустойчивости, туман в голове, тремор пальцев рук, не четкость зрения, жжение в глазах, диагноз f 45.3, назначено лечение:Эуфиллин +трентал внутривенно, затем сермион, затем мексидол.у меня есть грыжа в крестцовом отделе позвоночника и остеохондроз. Со стороны внутренних органов,гармонов и биохимии крови,все в норме.Не ясно зачем мне эуфиллин прописали?Можно ли его совмещать с трентал ом? И вообще капать на дому а не в стационаре?К сожалению не могу задать вопрос своему врачу.Очень хотелось бы услышать ваши мнения,большое всем спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Иван!
Диагноз стоящий за шифром F45.3 - "Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы" (согласно классификатору МКБ-10). Соматоформное расстройство (иначе говоря, соматизированная психическая реакция) - психосоматическое расстройство, проявляющееся различными жалобами при отсутствии объективных подтверждений наличия серьезного заболевания. Основная причина появления соматических жалоб при соматоформных расстройствах – реакция психики на неприятные жизненные события, сложности, стрессы или какие-то конфликтные ситуации. Никакие обезболивающие, спазмолитические препараты - не способны вылечить пациента, страдающего соматоформным расстройством. Ведь в основе данного нарушения лежат отклонения в психической сфере, коррекцией которых и нужно заниматься.
В идеале, лечением подобного заболевания должны в содружестве заниматься психиатр и психотерапевт. Психиатр подбирает медикаментозное лечение, а задача психотерапевта – помочь пациенту пересмотреть свой взгляд на мир, на свою болезнь, семью, научиться жить в других условиях, помочь ему адаптироваться в обществе.
Из медикаментозных препаратов при соматоформных расстройствах применяют:
Мягкие дневные транквилизаторы - обладают противотревожным, успокаивающим действием, помогают справиться с навязчивыми мыслями, страхами, повышенной мнительностью. Транквилизаторы рекомендуют назначать короткими курсами (до 1,5 недель).
Антидепрессанты - устраняют сниженное настроение, эмоциональную заторможенность, способствуют повышению работоспособности.
Нейролептики, обладающие противотревожным действием. Но к применению этих препаратов прибегают крайне редко, и только при неэффективности транквилизаторов, при выраженной тревоге, сочетающейся с возбуждением.
Бета-блокаторы (атенолол, пропранолол) назначают для лечения вегетативных симптомов, таких как повышенная потливость, учащенное сердцебиение, дрожь.
Препараты, стабилизирующие настроение (карбамазепин), могут назначаться при хроническом течении заболевания, наличии у пациентов выраженных перепадов настроения, при нарушениях вегетативной регуляции.
Лечение соматоформных расстройств должно проводиться длительно (не менее 2 - 3 месяцев), с постепенным переходом на поддерживающую дозу и плавной отменой препаратов. При кратковременном лечении и быстрой отмене препаратов, симптомы заболевания могут очень быстро возобновиться.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Указанное лечение - не имеет никакого отношения к решению проблемы, которая обозначается, как F 45.3
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru