РАСШИФРОВКА УЗИ СОСУДОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№962376 Расшифровка УЗИ сосудов головного мозга
юлия Жен., 31 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты УЗИ сосудов головного мозга (триплексное сканирование внечерепных отделов брахиоцефальных артерий)
Девушка, 31 год. Нахожусь в декрете, роды около 3 лет назад. Черепно-мозговых травм не было. Давление нормальное, чаще по гипотоническому типу.
На узи направлена в связи с жалобами на периодически возникающее ощущение слабости (вне физических нагрузок), тяжесть в голове, напряжение,распирание в глазах, периодическое кратковременное (несколько секунд) легкое головокружение (как-будто повело в сторону).

УЗИ и гормоны щитовидной железы в норме.
Заключение офтальмолога: спазм аккомодации, ангиопатия сетчатки. Внутриглазное давление в норме.

Заключение УЗИ сосудов:
1.Гемодинамически значимых препятствий кровотоку и вариантов строения внечерепных отделов брахиоцефальных артерий не выявлено.
2.Непрямолинейность хода позвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков,преимущественно слева, ассимтерия ЛСК в сегменте V3, по-видимому, обусловленные вертеброгенным воздействием.

Полный бланк уз-обследования http://s018.radikal.ru/i510/1703/83/5d51e10a5869.jpg

Подскажите, пожалуйста, насколько серьезны заключения в п.2 и могут ли они являться причиной вышеописанных жалоб?

Заранее большое спасибо за ответ!
с уважением, Юлия
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
После выполнения анализа УЗИ сосудов головного мозга, врач-сонолог может адекватно сопоставить показания и жалобы со стороны пациента. Оценить степень поражения органа, влияние дефектов на другие процессы в организме. Появляется понимание, как проводить дальнейшее лечение, или насколько эффективно то лечение, которое проводится в настоящее время. Ваши результаты - опаений не вызывают!

Нормы проведения УЗИ сосудов головного мозга:

Исследуемая зона:                                             Показатели в норме:

Толщина стенки артерии                                                                0,8-1,2 мм
Просвет сосудов                                                    Значение должно быть указано, как «норма»
Турбулентность                                                       Не должно быть обнаружено в кровотоке
Наличие артериовенозных мальформаций            Не должно быть обнаружено в системе крообращения
Диаметр позвоночных артерий                          Не более 2 мм, диаметр должен совпадать у всех артерий
Наличие сдавливания                                                           Не должно быть выявлено
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Как и после чего появились эти жалобы? Выполнялось ли МРТ головного мозга? Осматривал ли Вас офтальмолог - глазное дно?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание УЗИ сосудов без патологии.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
- патология не описана.