НЕМЕЕТ ШЕЯ И ГОЛОВА...

№962397 Немеет шея и голова...
Иван Муж., 26 лет. Россия Владивосток
VIP
Зарегистрированный пользователь
01.03.2017 13:53
Здравствуйте!
Всё началось год назад... стало немного неметь лицо и шея. Причём,немело только в положении сидя или лёжа. Летом не было никаких проблем... если только иногда,немного немело лицо в положении сидя.
Осенью поехал в командировку на 2 месяца. На работе,постоянно подвергался стрессу,много нервничал. Приехал домой в ноябре месяце и тут у меня началось. Снова начало неметь лицо и шея,только ещё сильнее чем было! Спазмы в разных частях головы,шея вся напряженна,тянет. Голова вся,как будто в тисках,давит виски. На фоне всего этого,появился страх и ПА.

Обследовался у невролога:
Общий анализ крови,в норме. + дополнительные анализы крови на разные показатели,тоже всё в норме!
МРТ головного мозга - всё в норме.
Делал узи всех органов - всё в норме.

Делали РЭГ шеи 2 месяца назад...
Заключение: Недостаточность кровенаполнения сосудов вертебро базилярного бассейна. Тонус артерий,умеренно повышен.
!Выраженный спазм мелких артерий!
!Венозный отток,значительно затруднён в ВББ!
При функциональных пробах,снижение кровотока в ВББ: слева до - 24% ; справа до - 33%.
Признаки вертеброгенного влияния на гемодинамику,компрессионного характера,в обеих ПА и рефлекторного характера,по типу ангиоспастической реакции.


Невролог назначала пить: Триттико, Эглонил и Мидокалм. Пропивал эти препараты..онемение немного уменьшилось. Как я заметил,это реакция на мидокалм. Но спазмы в разных частях головы и дискомфорт в шее,так и остались.

Три дня назад,немного понервничал. И с тех пор,у меня пошло сильное онемение лица и шеи. Голову всю давит,как тисках вся. Иногда бывает небольшое головокружение или как слабость какая-то.
Сильное сердцебиение. Когда встаю со стула,в голову идёт как прилив (как давление).
Когда нахожусь в движении,на улице,онемений нет! Только изредка бывает,спазм на верхней части головы или в затылке,проявит себя и всё.

Измерял давление: сидя 125-130/70-78; лёжа 125-130/62-70.
На фоне всего этого,появился страх. Тревога какая-то постоянно сопровождает меня. :( Боюсь что со мной что-нибудь случиться.

Пошел вчера со всеми своими обследованиями,к другому неврологу... Она осмотрела меня,посмотрела на результаты обследования и поставила диагноз:
ВСД. «Стойкий цефалгицеский синдром с головными болями напряжения»

Сказала,что у меня проблема с сосудами и результаты РЭГ шеи,на это указывают. Нужно лечить сосуды. От этого и идут все онемения и спазмы.
Сказала,что ничего страшного в этом нет!
А мне страшно из за этих всех ощущений и сильных онемений лица :( Вдруг инсульт или ещё что нибудь серьёзное.


Назначила лечение:
Галидор (уколы) - 2 мл х 1 раз в день. 10 дней.
Мексидол (уколы) - 4 мл х 1 раз в день. 10 дней.
Мидокалм (таб) - 150 мг х 2 раза в день. 2 недели
Найз (таб) - 1 таб 2 раза в день. 5 дней.


Уважаемые доктора! Подскажите пожалуйста,что со мной такое!? Что это за онемения шеи и лица такие сильные и что за спазмы!? Опасно ли это для жизни!?
Правильно ли мне назначено лечение и к кому нужно обратиться в такой ситуации?!
Очень нужна консультация профессионалов! Очень переживаю по данному поводу,т.к. лечился у первого специалиста полтора месяца,а лечение не надо результатов.!(

С уважением,Иван.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Иван!
Лечение хронических ГБН - задача сложная. Современный подход к лечению хронических ГБН, практически обязательно предполагает назначение антидепрессантов. Международная ассоциация по головным болям - рекомендует назначение трициклических антидепрессантов (ТЦА), в частности амитриптилина, в дозе не менее 75 мг в сутки длительное время - 2-3 мес. Две трети дозы лучше назначать на ночь. Дозу следует наращивать постепенно, начиная с четверти таблетки в день и увеличивая ее вдвое каждые 3 дня, также медленно следует и прекращать прием препарата, чтобы избежать синдрома отмены.
Однако при назначении ТЦА врач практически всегда сталкивается с плохой переносимостью препарата из-за выраженных побочных явлений, что весьма затрудняет или делает вовсе невозможным проведение полноценного курса лечения.
В настоящее время все большую актуальность приобретают антидепрессанты нового поколения, а именно селективные ингибиторы обратного захвата серотонина в пресинапрической мембране (СИОЗС). Препараты этого класса действуют только на серотонинергические системы, их антидепрессивное действие не уступает ТЦА, при этом они лишены многочисленных побочных явлений, свойственных ТЦА. К этим препаратам относятся флуоксетин, пароксетин, сертралин, флувоксамин.
Исследования показали высокую эффективность флуоксетина, назначаемого в дозе 1 капсула в сутки (20 мг) в течение не менее 2 мес. Также высокая эффективность обнаружена у тетрациклического норадренергического антидепрессанта миансерина. Его назначают по 15 мг 2 раза в сутки. Дозу рекомендуется наращивать постепенно. Возможно применение серотонинергического антидепрессанта тианептина по 12,5 мг 3 раза в день.Неплохо зарекомендовали себя в лечении хронических ГБН и антидепрессанты - обратимые ингибиторы МАО - пиразидол и моклобемид.
Противоболевое действие антидепрессантов имеет несколько механизмов. Во-первых, анальгетический эффект достигается через редукцию депрессии. Во-вторых, антидепрессанты потенциируют как экзогенные, так и эндогенные анальгетические вещества, в основном опиоидные пептиды. В-третьих, антидепрессанты с серотининмиметическим действием активируют нисходящие противоболевые антиноцицептивные системы. Причем анальгетический эффект антидепрессантов наступает быстрее и при меньших дозах, чем эффект антидепрессивный. Рекомендуемый курс лечения антидепрессантами обычно составляет 2 мес. Резко прерывать курс лечения не рекомендуется, напротив, всегда следует постепенно снижать дозы антидепрессантов. Весьма существенно, что антидепрессанты не только купируют ГБН, но и нормализуют психическое состояние пациента и оказывают хороший лечебный эффект в отношении коморбидных синдромов. Хорошо поддаются лечению антидепрессантами панические атаки, синдром предменструального напряжения, нарушения сна, психалгии другой локализации.
При выборе конкретного антидепрессанта, врач учитывает полиморфизм клинической симптоматики и представленность у того или иного антидепрессанта дополнительных лечебных эффектов: анксиолитического, седативного, гипнотического, антипанического, стимуляторного и т.д. Так, больному с ГБН и тревожно-фобическими расстройствами - рекомендуется назначение антидепрессантов с седативным и противотревожным эффектами (например, амитриптилин, флувоксамин, миансерин). При преобладании депрессивных расстройств и астенических проявлений, предпочтительны мелипрамин, флуоксетин, моклобемид, а также ноотропные препараты (пиритинол и др.).
Но использование в лечении хронических ГБН исключительно фармакотерапии не оправданно. К лечению антидепрессантами необходимо подключать курсы психотерапевтического лечения, методики биологической обратной связи, массаж. Курсы комбинированного фармакологического и нефармакологического лечения должны быть достаточными и длиться не менее 3 - 4 мес.
Время создания: 01 Марта 2017 14:16
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Иван! Ваши проблемы, вероятнее всего, имеют невротическую природу. Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи-психотерапевты. Найдите возможность обсудить своё состояние с этим специалистом. Если не сможете найти психотерапевта в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в скайпе.
Время создания: 01 Марта 2017 20:51
Оценок: 2
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Иван, не буду Вас сейчас "грузить", это лишнее. Все равно заочно полный диагноз не установить и лечение не назначить. Поэтому скажу кратко - ищите хорошего врача-психотерапевта или психиатра и очно обращайтесь к нему. У неврологов и иных докторов с этим Вам делать нечего.
Время создания: 02 Марта 2017 08:44
Оценок: 2
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Лечение под наблюдением врача - психотерапевта.
Время создания: 02 Марта 2017 15:32
Оценок: 1
Другая специальность
Александр. терапевт
Рейтинг. Александр
терапевт
Здравствуйте. требуется лечение и психотерапия.
Время создания: 12 Марта 2017 08:44
Оценок: 1
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Иван | (Муж., 33 лет, Владивосток, Россия) | 01.03.2017 14:28
А что вы можете сказать по моим результатам РЭГ шеи ?!
Опасно ли это?
Голова у меня,можно сказать,болит очень редко. Только спазмы непродолжительные бывают часто. Меня больше беспокоит постоянное онемение шеи и лица!?
Откуда оно вообще? Опасно ли такое онемение!?
   
Вы будете неприятно удивлены, но РЭГ - абсолютно бесполезное, давно и уже порядком устаревшее, совершенно неинформативное исследование.
Самые частые головные боли, с которыми обращаются пациенты к врачу-неврологу, это т.н. головная боль напряжения (ГБН), и мигрень. О них ли идет речь в вашем случае, заочно сказать не получится, к сожалению.
      
Иван | (Муж., 33 лет, Владивосток, Россия) | 02.03.2017 11:25
Сегодня сделал УЗИ сосудов шеи. Всё в норме!
Завтра поеду делать узи сосудов головы.
Как я понимаю,что эти онемения лица и шеи,это скорее всего проявления невроза,да!?

Всем спасибо за ответы!
   
Да, вполне вероятно.
      
(Гость) Марат 26.09.2017 13:00
Здравствуйте Иван у меня точь в точь такая же проблема как и у вас напишите мне +79892124669
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
28.06.2014
17:19
Виктория :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 4
16.02.2017
14:09
Мария :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 1
21.05.2013
19:48
T. :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 3
05.01.2012
23:14
apTeM :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 1
14.03.2012
10:17
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
13.12.2015
07:25
Рустам :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
14.07.2012
21:00
надежда :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
22.05.2012
17:53
юлия :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 5
Сообщений: 0
29.09.2013
08:35
Илья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
30.03.2013
10:27
Михаил :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0