ПРОСТРЕЛЫ И ПОДЁРГИВАНИЯ

№962777 Прострелы и подёргивания
Екатерина Жен., 42 лет. Россия Владимирская область
VIP
Гость (не зарегистрирован)
03.03.2017 19:19
Здравствуйте, доктор!
Меня беспокоят симптомы, описание которых не удалось найти в Интернете. Меня как будто простреливает током быстро-быстро несколько раз в секунду, потом – пауза. Потом через паузу (от нескольких секунд до минуты) – снова. Это не больно, но очень неприятно, поскольку прострелы идут из области головы (точнее-глаз) и отдают то в грудь, то в шею, то в уши. При этом чуть дёргаются в сторону глаза (не веки, а именно глаза). И вместе с ними так же быстро дёргается изображение (картинка). Это настолько неприятно, что теряешь ориентацию и боишься упасть.
Первый раз эти ощущения возникли у меня два года назад на фоне лёгкой ОРВИ. Сохранялись около двух недель, потом исчезли. Этой зимой (спустя два года) я стала снова их испытывать. Чаще всего на улице в холодные зимние дни. Когда приходила домой, эти ощущения исчезали. А на той неделе переезжала на новую квартиру и очень утомилась. После этого снова возникли эти ощущения, длились два дня интенсивно, потом вроде бы стали проходить.
Но меня угораздило подцепить ОРВИ. Температура субфебрильная, слабость, потливость, отёк носа, кашель. И прострелы стали настолько интенсивными, что просто измучили. Их вызывают движения головы (чаще-глаз, зрачков), изменение положения тела, даже просто резкие звуки. Когда лежу, тепло укрывшись, становится легче. Во время сна этих прострелов не чувствую. Не знаю, что это может быть. Полноценно жить с этим невозможно. Как лечить?
На всякий случай: по собственной инициативе делала в прошлом году МРТ головного мозга и его сосудов. Ничего криминального не обнаружили.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Екатерина!
Правильное название такой боли - краниалгия. Причины краниалгии разнообразны, но почти всегда они связаны с нервной системой, и с расположением нервных узлов на голове. Практически всегда, такие прострелы - представляют собой симптом какого-либо системного заболевания. При возникновении у вас боли подобного характера, Вам необходимо очно обратиться к врачу-неврологу, а он, при необходимости, направит вас к другому специалисту для лечения заболевания. Причина возникновения такой боли - патологическая импульсация в нервных волокнах. При этом импульс одинаково успешно иррадиирует как к своему началу, то есть в затылочную часть, так и к окончаниям нервных веток, то есть к периферии. От этого и зависит, где именно возникает боль.
Время создания: 03 Марта 2017 19:53
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Выполните ЭЭГ и обсудите полученные результаты (МРТ, ЭЭГ) с неврологом. Сколько времени прошло после выполнения МРТ?
Время создания: 03 Марта 2017 20:24
Оценок: 2
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Обратиться к неврологу, сделать ЭЭГ (лучше суточный мониторинг), далее необходима консультация психиатра или врача-психотерапевта. После всего - получить выписку от врачей и там уже будет видно - что делать дальше.
Нужны объективные данные обследования.
Время создания: 06 Марта 2017 08:29
Оценок: 1
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните ЭЭГ-видеомониторинг
Время создания: 07 Марта 2017 15:15
Оценок: 2
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Екатерина | (Жен., 50 лет, Владимир, Россия) | 03.03.2017 21:23
После МРТ головного мозга и его сосудов прошёл год. А за два года до этого тоже делала МРТ, т. к. беспокоили постоянные головокружения. По результатам всё было в норме. ЭЭГ два года назад делала. Без патологий.
   
Нужно повторить исследования.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
19.03.2012
00:34
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 6
26.12.2015
19:46
Владимир :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 5
05.09.2014
14:29
Света :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 10
Сообщений: 1
14.06.2014
10:56
Igor :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 3
09.07.2012
21:21
клцк :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
14.04.2017
14:40
Вадим. :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
02.01.2011
14:34
Лариса :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 1
24.05.2012
19:50
I :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
31.01.2014
15:47
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
31.12.2010
01:50
Лариса :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1017677 Очаг в головном мозге
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Светлана
Жен., 33 лет.
Россия Красноярск
Здравствуйте! Прошла недавно МРТ головного мозга на свою «голову», ничего не беспокоило, просто обследовала позвоночник, но у них проходила акция - уболтали сделать мрт головы, выявили единичный очаг дистрофического характера субкортикально, в лобных долях слева. Начиталась на свою голову в интернете прогнозов - про разрастание глии, и возможные психические расстройства. Вот жду теперь... сама того не желая, и не могу найти себе места. Скажите, пожалуйста, как можно избежать разрастание этой глии, и правильно ли я поняла, что очаг дистрофического характера, означает замещение умерших клеток нейроглией, которая потом обязательно будет разрастаться... не могу никак теперь успокоиться, у меня семья, и заботиться о моей семье кроме меня некому... сижу, реву как дура. Разъясните, пожалуйста, доходчиво про этот очаг.
06.06.2018 17:43
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Для предметного обсуждения проблемы, выложите ссылку на сами снимки (или диск), и приведите полное описание протокола МРТ-исследования с заключением. Глиозные очаги - абсолютно безобидны, и представляют не сам процесс, а последствия процесса. Он выполняет защитную функцию, защищая остальное вещество головного мозга как панцирь!
Время создания: 07 Июня 2018 08:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ерунда это все! Вы с этим "очагом" можете жить с рождения. Не ищите себе приключений на одно место бессмысленными МРТ и на форумах в интернете, пока не вырастили у себя невроз!
Время создания: 07 Июня 2018 11:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
наблюдение в динамике.
Время создания: 25 Июля 2018 15:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1017677
(Гость) Светлана 07.06.2018 15:56
Cпасибо, Вам большое за консультацию! Подскажите, правильно ли я поняла, что если это очаг с четкими и ровными контурами, не диффузный (кажется так), то нейроглия не будет распространяться дальше на здоровые нейроны? Проблем со здоровьем сильных нет, была аллергия в виде астмы на фоне описторхоза - вылечила, может этот очаг появился из-за того, что я пила бельтрицид дважды. Во время обследования двигалась, из-за грыжи в спине: .https://c.radikal.ru/c12/1806/57/4f335f48c1d0.jpg

https://d.radikal.ru/d09/1806/6f/e62095a5cbd7.jpg

https://a.radikal.ru/a11/1806/ae/04834df2b54e.jpg
   
Да, вы совершенно правильно понимаете, и повода для беспокойства нет!
   
(Гость) Светлана 08.06.2018 05:01
Олег Иванович, спасибо Вам за внимание! Пусть и дальше этих поводов не будет)
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1018272 Дергается глаз
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Евгения
Жен., 24 лет.
россия нижний новгород
Уважаемые специалисты помогите.Неделю дергается левый глаз при моргании.Имею панические атаки и очень вообще мнительная с различными фобиями.Сплю мало много нервничаю.На днях заболела и начался этот тик.прочла что это опасно и может быть инсульт.Очень переживаю так ли это,еще есть остеохондроз.Подскажите что делать?к неврологу попаду через неделю
12.06.2018 15:03
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Евгения!
С паническими атаками, фобиями и мнительностью, работает не невролог, а врач-психотерапевт. И я очень надеюсь на то, что на прием к специалисту в Нижнем Новгороде, вы сможете попасть гораздо раньше, чем к неврологу, который должен будет серьезно заняться вашим остеохондрозом!
Время создания: 12 Июня 2018 19:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Остеохондроз тут не при чем. Это невротические проявления. Вам нужен не невролог, а врач-психотерапевт.
Время создания: 13 Июня 2018 13:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1018272
Евгения 13.06.2018 15:07
Неужели может быть так долго от нервов?почему же пишут что это может быть перед инсультом?или нще какой другой болячкой(
   
Это неделя - долго?! Кто здесь пишет про инсульты??
   
Евгения 13.06.2018 17:29
Кажется что долго 0 тут никто не пишет в интернете прочитала)
   
Ай, бросьте! ы работаете с врачом-психотерапевтом?
   
Евгения 13.06.2018 21:36
Нет(дорого на данный момент.я вообще отчаялась можно ли с этим справиться когда либо
   
Ну, если ничего не делать, то как же можно с чем-то справиться?!..
   
Евгения 14.06.2018 11:10
Все верно(надос чего то начать
   
Удачи Вам! Проблема вполне решаема.
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1031287 Потрузии
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Евгений
Муж., 38 лет.
Калининград
Здравствуйте! Меня беспокоят сильные прострелы в поясничном отделе позвоночника,так что вскрикиваю от резкой боли! Боль появляется на одну,две секунды,как будто в позвоночники что то защемило! Делал МРТ,Заключение:МР-картинка дегенеративно-дистрофических изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника,осложненных протрузиями дисков L4-S1,без стеноза спинномозгового канала.Артроза фасеточных суставов.
Колол кетонал,мидокалм,комбилипен,электрофорез с анальгином,а так же пробовал колоть мовалис! Все это без результативно,резкая боль как была так и осталась! Прозьба помочь!!!
06.11.2018 19:43
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Обсудите с лечащим врачом возможность проведения блокад болевых точек.
Время создания: 07 Ноября 2018 08:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным:
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель.
- Катадолон – по 2 капсулы х 2 раза в день, в течение 14 дней
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца.
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога). При неэффективности, или недостаточной эффективности от предложенного выше лечения, можно выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 07 Ноября 2018 08:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1031287
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1052591 Уникальный случай...
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Илья
Муж., 26 лет.
Ивантеевка
Уважаемые специалисты, прошу у вас профессиональной помощи. Ровно три года назад произошла первая паническая атака, и в течении этих трех лет, к ней добавлялись всд и неврозы. Вы скажите снова неврастеник, к психиатру срочно, я и не спорю проявления психиатрии на лицо, но вот чем они вызваны, это вопрос. Ровно 6 лет назад у меня была подобная ситуация, болела голова, ходил ко всем врачам, чуть с ума не сошёл, в итоге сделав мрт оказалось воспаление решетчатого лабиринта, принял Азитромицин и все симптомы прошли. В этот раз происходит тоже самое, у меня синусит, и при брызгании стеридными препаратами, все симптомы сходят на нет, наступает будто расслабление, но стоит снова замёрзнуть и необходима новая порция препаратов. Так вот в чем вопрос, как синусит действует на нерв, и как его лечить, очень устал от этих симптомов, прошу отнестись серьезно, все врачи говорят что такого быть не может но факт остаётся фактом такое у меня уже было. Прошу вашей помощи.
09.08.2019 16:19
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Илья!
Если вас неожиданно "накроет" приступ тревоги или так называемая "паническая атака" (симпатоадреналовый криз), то сразу же переходите в режим "диафрагмального дыхания" (или дыхания животом), которое быстро обогащает легкие углекислым газом, который моментально нейтрализует адреналин в крови. Начинайте размеренно дышать в живот, раздувая и сдувая его как воздушный шарик. Грудная клетка при этом не двигается, двигается только живот. И при этом, вам нужно четко отслеживать ритм дыхания: быстрый вдох - на 2 счета, и сразу же, без задержки, длинный и медленный выдох - на 4 - 6 счетов с расслаблением, затем задержка на 2 счета. Повторить это упражнение нужно будет несколько раз, вплоть до полной остановки приступа или его уменьшения. Дальше дышите обычным способом. Используя этот тип дыхания, вы и сердечный ритм нормализуете, и снизите артериальное кровяное давление. Еще раз: быстрый и полный вдох на 2 счета, сразу без задержки длинный, медленный выдох на 4 - 6 счетов с расслаблением, затем задержка на 1 - 2 счета. Запомните этот рисунок дыхания и обратите внимание, выдох с расслаблением означает, что нужно расслабить не только живот, но и все остальное: грудь, плечи, шею. Фишка здесь заключается в том, что вдох должен быть короче выдоха, а выдох - обязательно нужно делать именно с расслаблением, и не форсировать его, а просто дать воздуху постепенно выйти. Такое дыхание очень быстро успокаивает, и может купировать ПА еще на стадии появления. Лучше потренируйтесь несколько раз заранее, чтобы при случае, уже не пришлось вспоминать судорожно, как там дышать, и до скольких цифр считать, а сразу же начать выполнять эту практику правильно!
Время создания: 09 Августа 2019 21:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! О каком именно нерве идёт речь?
Время создания: 09 Августа 2019 21:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1052591
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»