ПРОСТРЕЛЫ И ПОДЁРГИВАНИЯ

№962777 Прострелы и подёргивания
Екатерина Жен., 42 лет. Россия Владимирская область
Здравствуйте, доктор!
Меня беспокоят симптомы, описание которых не удалось найти в Интернете. Меня как будто простреливает током быстро-быстро несколько раз в секунду, потом – пауза. Потом через паузу (от нескольких секунд до минуты) – снова. Это не больно, но очень неприятно, поскольку прострелы идут из области головы (точнее-глаз) и отдают то в грудь, то в шею, то в уши. При этом чуть дёргаются в сторону глаза (не веки, а именно глаза). И вместе с ними так же быстро дёргается изображение (картинка). Это настолько неприятно, что теряешь ориентацию и боишься упасть.
Первый раз эти ощущения возникли у меня два года назад на фоне лёгкой ОРВИ. Сохранялись около двух недель, потом исчезли. Этой зимой (спустя два года) я стала снова их испытывать. Чаще всего на улице в холодные зимние дни. Когда приходила домой, эти ощущения исчезали. А на той неделе переезжала на новую квартиру и очень утомилась. После этого снова возникли эти ощущения, длились два дня интенсивно, потом вроде бы стали проходить.
Но меня угораздило подцепить ОРВИ. Температура субфебрильная, слабость, потливость, отёк носа, кашель. И прострелы стали настолько интенсивными, что просто измучили. Их вызывают движения головы (чаще-глаз, зрачков), изменение положения тела, даже просто резкие звуки. Когда лежу, тепло укрывшись, становится легче. Во время сна этих прострелов не чувствую. Не знаю, что это может быть. Полноценно жить с этим невозможно. Как лечить?
На всякий случай: по собственной инициативе делала в прошлом году МРТ головного мозга и его сосудов. Ничего криминального не обнаружили.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Екатерина!
Правильное название такой боли - краниалгия. Причины краниалгии разнообразны, но почти всегда они связаны с нервной системой, и с расположением нервных узлов на голове. Практически всегда, такие прострелы - представляют собой симптом какого-либо системного заболевания. При возникновении у вас боли подобного характера, Вам необходимо очно обратиться к врачу-неврологу, а он, при необходимости, направит вас к другому специалисту для лечения заболевания. Причина возникновения такой боли - патологическая импульсация в нервных волокнах. При этом импульс одинаково успешно иррадиирует как к своему началу, то есть в затылочную часть, так и к окончаниям нервных веток, то есть к периферии. От этого и зависит, где именно возникает боль.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Выполните ЭЭГ и обсудите полученные результаты (МРТ, ЭЭГ) с неврологом. Сколько времени прошло после выполнения МРТ?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Обратиться к неврологу, сделать ЭЭГ (лучше суточный мониторинг), далее необходима консультация психиатра или врача-психотерапевта. После всего - получить выписку от врачей и там уже будет видно - что делать дальше.
Нужны объективные данные обследования.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните ЭЭГ-видеомониторинг