ЗВОН ПИСК В УХЕ/ГОЛОВЕ

№963343 Звон писк в ухе/голове
Александра Жен., 28 лет. Москва
Добрый день! Беспокоит звон/писк в правом ухе, порой ощущение что в голове. После остеопата звон в ухе уменьшился. Но риск остался . Слышу в тишине , и вечером при засыпании. Из анализов сдавала доплерографию сосудов шеи, мрт головного мозга и ангиографию сосудов головы ( сдавала мрт в отрытом типе мощность 1 Тл) - все без паталогии. Мрт шеи показала признаки начальной стадии остеохондроза и протрузию с5-с6 - 2 мм. Делала аудиограмму - слух в норме. Была у трёх лоров, говорят проблем нет. Звон усиливается в правом ухе при зевании, при создании напряжения в ушах. В чем может быть причина ?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Александра!
Если это "тональный" шум, постоянный, как шум работающего электрического трансформатора, то скорее это тиннитус. Слуховой анализатор кроме периферических компонентов (улитка, слуховой нерв), включает в себя ещё и центральные (слуховые ядра, проводящие пути, сформированные нервными клетками слуховых ядер и кора височных долей головного мозга). Шум может быть не только существующим объективно звуком, который вы воспринимаете здоровым слуховым анализатором ("соматическим", чаще сосудистый или вследствие хаотичного сокращения мышц глотки или среднего уха), но и иллюзорным, вследствие нарушения работы центральных отделов слухового анализатора.
В современных исследованиях, с использованием позитронно-эмиссионной томографии, установлено наличие групп нейронов слуховой коры, спонтанное возбуждение которых приводит к ощущению шума - "генераторов" шума. Они встречались и у пациентов со снижением слуха, вызванным поражением слухового нерва. В редких случаях, шум в ушах является психогенным нарушением и не имеет соответствующих выявляемых изменений в структуре и функции органов слуха.
Обсуждение лечения вашего случая, возможно только после постановке вам диагноза, или исключения всех возможных состояний. Если шум центральный - некоторую пользу имеют когнитивно-поведенческая психотерапия, упражнения с использованием биологической обратной связи (БОС), лечение сопутствующих депрессивных и тревожных расстройств, нормализация ночного сна. Посмотрите еще вот эту информацию на сайте "Гута-Клиник", куда можете и обратиться, кстати.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Уточните - как и после чего он появился?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Надо смотреть и разбираться очно. Это либо имеется сужение артерии, проходящей рядом с барабанной перепонкой, либо последствия перенесенного стресса.
Очная консультация, лучше всего совместный осмотр невролога и психиатра (либо врач-психотерапевт).
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните УЗДГ сосудов шеи и головного мозга с функциональными пробами.