ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ, ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!

№963558 Заключение МРТ, прокомментируйте, пожалуйста!
Олег Муж., 34 лет. Россия Москва
Доброго времени суток, уважаемые консультанты! Мне 34 года, по натуре тревожный и мнительный человек, много лет страдаю неврозом и ВСД. По направлению мануального терапевта (собираюсь проходить курс) выполнил МРТ шейного отдела и головного мозга. Заключение МРТ головного мозга меня напугало. Привожу полностью описание:

«Исследование выполнено в режимах T1, T2-, T2 FLAIR, T2*GRE и DWI (b=1000) в коронарной, аксиальной и сагиттальной плоскостях.
В белом веществе лобных долей полушарий головного мозга, субкортикально, определяются единичные очаги повышенного MPC в T2-FLAIR ВИ, до 2.5 мм в диаметре. Срединные структуры головного мозга обычно расположены. Желудочки мозга не расширены, боковые симметричны. Субарахноидальное пространство не расширено. Турецкое седло и гипофиз не изменены. Параселлярные структуры - без особенностей. Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны. Краниовертебральный переход - без особенностей. Пневматизация придаточных пазух носа не нарушена. Глазницы - без особенностей.

Заключение: МР-признаки единичных мелкоочаговых изменений в веществе головного мозга, вероятно сосудистого генеза.

Что это за изменения? Ангоимы? Гемангиомы? Как понимать словосочетание »сосудистого генеза«? Опасно ли это, нужно ли как-то наблюдать или лечить? И можно ли проходить мануальную терапию? Очень волнуюсь, что поделать, невротик. Заранее спасибо большое за ответы!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Олег!
Ничего фатального и требующего незамедлительного лечения у невролога, в этом описании и заключении нет, к счастью. Ваши жалобы, носят судя по всему - чисто невротическую окраску, и как вам уже неоднократно рекомендовали врачи-консультанты на этом сайте, предполагают комплексную и индивидуальную, очную работу с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Это случайная находка. Лечения не требует. Занимаетесь ли Вы лечением невроза? каковы его проявления?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По МРТ - нет видимой патологии которая требует лечения. Судя по описанию Вами симптоматики (жалоб), можно говорить о наличие тревожно-невротического синдрома. Для установления полного и точного диагноза, назначения и проведения лечения необходимо очно обратиться к грамотному врачу-психотерапевту или психиатру.
В Москве могу посоветовать обратиться к Пархоменко Олегу Викторовичу +7495-2300133. Запишитесь к нему на прием.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
По данным МРТ - патология не описана.
Лечение под наблюдением психотерапевта.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  продолжайте лечение.